//////// Usted está navegando bajo el perfil ////////  x

Inscripción a Cursadas y Cursos Comprimidos de Verano 2020 | Educación Física

Inicio / Académica / Departamento de Educación Física / Inscripción a Cursadas y Cursos Comprimidos de Ve...
Departamento de Educación Física de la FaHCE en Instagram Suscripción a todas las noticias, eventos y convocatorias del sitio completo Nuestro canal en Youtube
Perfiles de navegación

La inscripción a las cursadas de verano y cursos comprimidos Verano 2020 se realizará del 18 al 22 de noviembre a través del SIC (Sistema de Inscripción a Cursadas): inscripciones.fahce.unlp.edu.ar
En el siguiente link encontrarán la información sobre la oferta completa del Programa de Verano.

Listados de Cursadas de Verano y Cursos Comprimidos

 

Psicología Evolutiva 1 (2020)
  • Docente: Andrea Mirc
  • Desde el 17 al 20 de febrero (4 clases de 3 horas de 18 a 21 horas)
  • Comisión A: lunes 17 a jueves 20 de febrero de 18 a 21 horas | Aula: Lunes B201; Martes B112; Miércoles B201 y Jueves B201

 

* Requisito de inscripción: los/as estudiantes de la carrera de Licenciatura y profesorado en Educación Física podrán cursar esta modalidad acreditando la aprobación de la cursada regular de la materia a la hora de iniciar el curso de verano.

* Correlativa aprobada hasta diciembre de 2019: Final aprobado de Educación Física 2 y Teoría de la Educación Física 2

* Acreditación: Promoción sin examen final.

 

Anatomía Funcional (2020)
  • Docentes: Carlos Dalto - Gabriel Buffone - Soledad Tellechea
  • Desde el 17 al 21 de febrero (2 clases de 4 horas y 1 clase de 2 horas)
  • Opción de cursada A: lunes 17 y miércoles 19 de febrero de 12 a 16 horas y viernes 21 de febrero de 14 a 16 horas | Aula B101
  • Opción de cursada B: lunes 17 y miércoles 19 de febrero de 12 a 16 horas y viernes 21 de febrero de 14 a 16 horas | Aula B102
  • Opción de cursada C: lunes 17 y miércoles 19 de febrero de 16 a 20 horas y viernes 21 de febrero de 18 a 20 horas | Aula B101

 

*  Requisito de inscripción: los/as estudiantes de la carrera de Licenciatura y profesorado en Educación Física podrán cursar esta modalidad acreditando la aprobación de la cursada regular de la materia a la hora de iniciar el curso de verano. Pueden inscribirse estudiantes que tengan que revalidar la cursada.
*  Acreditación: Promoción sin examen final.


Teoría de la Educación Física 1 (2020)
  • Docentes: Marcelo Jaime – Christofer Gordon
  • Desde el 9 al 13 de marzo (5 clases de 2 horas)
    • Comisión A: lunes 9 a viernes 13 de marzo de 12 a 14 horas | Aula B220
    • Comisión B: lunes 9 a viernes 13 de marzo de 18 a 20 horas | Aula B220

 

* Requisito de inscripción: los/as estudiantes de la carrera de Licenciatura y profesorado en Educación Física podrán cursar esta modalidad acreditando la aprobación de la cursada regular de la materia a la hora de iniciar el curso de verano. Pueden inscribirse estudiantes que tengan que revalidar la cursada.

*  Acreditación: Promoción sin examen final.

 

Fisiología Humana (2020)
  • Docentes: Gabriel Tarducci - Miriam Marracino – Valentín Gibert
  • Desde el 4 al 13 de marzo (3 clases de 4 horas y 1 clase de 2 horas)
  • Comisión A: miércoles 4, jueves 5 y viernes 6 de marzo de 8 a 12 horas y viernes 13 de marzo de 10 a 12 horas | Aula C01
  • Comisión B: miércoles 4, jueves 5 y viernes 6 de marzo de 8 a 12 horas y viernes 13 de marzo de 10 a 12 horas | Aula B220
  • Comisión C: miércoles 4, jueves 5 y viernes 6 de marzo de 8 a 12 horas y viernes 13 de marzo de 10 a 12 horas| Aula C201
  • Comisión D: miércoles 4, jueves 5 y viernes 6 de marzo de 16 a 20 horas y viernes 13 de marzo de 16 a 18 horas | Aula C01
  • Comisión E: miércoles 4, jueves 5 y viernes 6 de marzo de 16 a 20 horas y viernes 13 de marzo de 16 a 18 horas | Miércoles B101; Jueves B201; Viernes B101

 

* Requisito de inscripción: los/as estudiantes de la carrera de Licenciatura y profesorado en Educación Física podrán cursar esta modalidad acreditando la aprobación de la cursada regular de la materia a la hora de iniciar el curso de verano. Pueden inscribirse estudiantes que tengan que revalidar la cursada.

*  Correlativa aprobada hasta diciembre de 2019: Final aprobado de Anatomía Funcional

*  Acreditación: Promoción sin examen final con nota 6, Descarga Parcial de Contenidos y Examen Final Reducido con nota 4 o 5.

 

Educación Física 1 (2020)
  • Desde el 2 al 7 de marzo (3 clases de 2 horas por eje y 3 clases teóricas 2 horas)
  • Turno Mañana:
    • Teórico A: lunes 2, miércoles 4 y viernes 6 de marzo de 12 a 14 horas | Aula C01 | Docente: Marcelo Giles
      • Eje Básquetbol 1 | Comisión A: lunes 2, miércoles 4 y viernes 6 de marzo de 8 a 10 horas | Playón | Docente: Ariel Benavidez
      • Eje Sóftbol 1 | Comisión A: martes 3, jueves 5 y sábado 7 de marzo de 10 a 12 horas | Cancha de Césped |  Docente: Guillermo Celentano
      • Eje Juego y Recreación 1 | Comisión A: martes 3, jueves 5 y sábado 7 de marzo de 10 a 12 horas | Polideportivo | Docente: Cecilia Renati
  • Turno Tarde:
    • Teórico B: lunes 2, miércoles 4 y viernes 6 de marzo de 18 a 20 horas | Aula B220 | Docente: Sergio Lugüercho
      • Eje Atletismo 1 | Comisión A: lunes 2, miércoles 4 y viernes 6 de marzo de 14 a 16 horas | Cancha de Césped | Docente: Daniel Farías
      • Eje Gimnasia 1 | Comisión A: lunes 2, miércoles 4 y viernes 6 de marzo de 18 a 20 horas | Polideportivo| Docente: Julieta Díaz
      • Eje Gimnasia Artística | Comisión A: lunes 2, miércoles 4 y viernes 6 de marzo de 18 a 20 horas | Gimnasio | Docente: Mirian Burga 

 

  • Desde el 9 al 14 de marzo (3 clases de 2 horas por eje y 3 clases teóricas 2 horas)
    • Turno Mañana:
  • Teórico C: lunes 9, miércoles 11 y viernes 13 de marzo de 12 a 14 horas | Aula: Lunes y Miércoles C01; Viernes B211 | Docente: Marcelo Giles
    • Eje Atletismo 1 | Comisión B: lunes 9, miércoles 11 y viernes 13 de marzo de 8 a 10 horas | Cancha de Césped | Docente: Daniel Farías
    • Eje Gimnasia 1 | Comisión B: lunes 9, miércoles 11 y viernes 13 de marzo de 10 a 12 horas | Polideportivo | Docente: Julieta Díaz
    • Eje Gimnasia Artística 1 | Comisión B: martes 3, jueves 5 y sábado 7 de marzo de 10 a 12 horas | Gimnasio | Docente: Miriam Burga
  • Teórico D: lunes 9, miércoles 11 y viernes 13 de marzo de 18 a 20 horas | Aula: Lunes y Miércoles C01; Viernes B211 | Docente: Sergio Lugüercho
    • Turno Tarde:
      • Eje Básquetbol 1 Comisión B: martes 10, jueves 12 y sábado 14 de marzo de 16 a 18 horas | Docente: Jessica De La Haye
      • Eje Sóftbol 1 Comisión B: lunes 9, miércoles 11 y viernes 13 de marzo de 18 a 20 horas | Docente: Guillermo Celentano
      • Eje Juego y Recreación 1 Comisión B: lunes 9, miércoles 11 y viernes 13 de marzo de 18 a 20 horas | Docente: Cecilia Renati

 

*  Requisito de inscripción: los/as estudiantes de la carrera de Licenciatura y profesorado en Educación Física podrán cursar esta modalidad acreditando la aprobación de algún eje de la cursada regular de la materia a la hora de iniciar el curso de verano. Pueden inscribirse estudiantes que tengan que revalidar la cursada.

*  Acreditación: Promoción sin examen final cursando una opción de teóricos y los ejes que correspondan.

 

Fisiología Aplicada a la Educación Física (2020)
  • Docentes: Claudio Herrera, Romina Lezcano, Maximiliano Berlin, Alejandro Zubik
  • Desde el 9 al 12 de marzo (4 clases de 3 horas):
  • Comisión A: lunes 9, martes 10, miércoles 11 y jueves 12 de marzo de 9 a 12 horas | Aula C02
  • Comisión B: lunes 9, martes 10, miércoles 11 y jueves 12 de marzo de 9 a 12 horas | Aula C105
  • Comisión C: lunes 9, martes 10, miércoles 11 y jueves 12 de marzo de 17 a 20 horas | Aula C02
  • Comisión D: lunes 9, martes 10, miércoles 11 y jueves 12 de marzo de 17 a 20 horas | Aula C105

 

*  Requisito de inscripción: los/as estudiantes de la carrera de Licenciatura y profesorado en Educación Física podrán cursar esta modalidad acreditando la aprobación de la cursada regular de la materia a la hora de iniciar el curso de verano. Pueden inscribirse estudiantes que tengan que revalidar la cursada.

*  Correlativa aprobada hasta diciembre de 2019: Final aprobado de Fisiología Humana

 

Didáctica Especial 1 (2020)
  • Docentes: María Eugenia Villa, Martín Scarnatto, Evangelina Montero Labat, Emmanuel Hirsch
  • Desde el 2 al 5 de marzo (4 clases de 3 horas de 18 a 21 horas).
  • Comisión A: lunes 2, martes 3, miércoles 4 y jueves 5 de marzo de 18 a 21 horas | Aula B110

     

*  Requisito de inscripción: los/as estudiantes de la carrera de Licenciatura y profesorado en Educación Física podrán cursar esta modalidad acreditando la aprobación de la cursada regular de la materia a la hora de iniciar el curso de verano.

*  Correlativa aprobada hasta diciembre de 2019: Niveles 1 de las asignaturas Educación Física, Teoría de la Educación Física 2, Pedagogía y Fisiología Humana.

*  Acreditación: Promoción sin examen final.

 

Educación Física 4, Seminario Primeros Auxilios (2020)
  • Docente: Daniela Pacheco
  • Desde el 9 al 14 de marzo (5 clases de 4 horas y 8 horas virtuales).
    • Comisión A: lunes 9, martes 10, miércoles 11, jueves 12, viernes 13 y sábado 14 de marzo de 8 a 12 horas | Aula B204

 

* Requisito de inscripción: los/as estudiantes de la carrera de Licenciatura y profesorado en Educación Física podrán cursar esta modalidad acreditando Final aprobado de Educación Física 2 y Teoría de la Educación Física 2.

* Acreditación: Cursada del Seminario obligatorio de Educación Física 4

 

Estadística Aplicada a la Educación Física (2020)
  • Desde el lunes 3 de febrero al jueves 27 de febrero, de lunes a jueves de 8 a 12 horas.
    • Comisión A:  teórico de 8 a 10 horas y práctico de 10 a 12 horas | Aula a confirmar

 

  • Desde el lunes 3 de febrero al jueves 27 de febrero, de lunes a jueves de 12 a 16 horas.
    • Comisión B:  teórico de 10 a 12 horas y práctico de 12 a 14 horas | Aula a confirmar
    • Comisión C:  teórico de 10 a 12 horas y práctico de 12 a 14 horas | Aula a confirmar

 

*   Requisito de inscripción: los/as estudiantes de la carrera de Licenciatura y profesorado en Educación Física podrán cursar esta modalidad acreditando Educación Física 1 y Teoría de la Educación Física 1.

*   Acreditación: Promoción sin examen final.

 

Cursadas de otros Departamentos de válidas para Educación Física


MATERIA     
Modalidad 
FECHAS  
HORARIOS 
Observaciones  
Historia de la Educación Argentina y Latinoamericana Curso completo Del 10/02 al 12/03

Lunes y jueves
16-18 hs. (teór.)

Martes y miérc.
18-20 (práct.)

Se requiere correlativas según plan de estudios, aprobadas hasta diciembre 2019
Historia de la Educación General (PUEF) Curso completo A confirmar A confirmar Se requiere correlativas según plan de estudios, aprobadas hasta diciembre 2019
Política y Legislación de la Educación (PUEF) Curso comprimido Del 12/02 al 18/03 Miércoles 16-20 hs Alumnxs con cursada regular vigente y correlativas según plan de estudios, aprobadas hasta diciembre de 2019
Pedagogía (PUEF) Curso comprimido A confirmar  A confirmar Alumnxs con cursada regular vigente y correlativas según plan de estudios, aprobadas hasta diciembre de 2019
Introducción a la Filosofía (PUEF) Curso completo Del 10/02 al 05/03

Lunes y jueves
17-21 hs (teór.)

Martes y miérc.
17-21 (práct.)

Se requiere correlativas según plan de estudios, aprobadas hasta diciembre 2019
Capacitación en Francés Curso completo Del 03/02 al 27/02 Lunes a Jueves 18-21 hs Se requiere correlativas según plan de estudios, aprobadas hasta diciembre 2019
Sociología General Curso completo Del 03/02 al 12/03 Lunes a jueves
17-19 hs (teórico y teór./práct.)
y 19-21 hs (práct.)
Se requiere correlativas según plan de estudios, aprobadas hasta diciembre de 2019

Compartir esta noticia

 
Búsqueda
Búsqueda Avanzada…