//////// Usted está navegando bajo el perfil ////////  x

Calendario académico

Fechas importantes para inscripción a materias, comienzo de clases y turnos de exámenes
Inicio / Académica / Calendario académico
Suscripción a todas las noticias, eventos y convocatorias del sitio completo Nuestro canal en Youtube
Perfiles de navegación

 

CALENDARIO ACADÉMICO 2017

FACULTAD DE HUMANIDADES Y CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN

PRIMER CUATRIMESTRE

  • INSCRIPCIÓN A LAS MATERIAS: semana del 20 al 24 de febrero
  • COMIENZO DE CLASES: 20 de marzo

            Total de semanas de actividad académica: 20 semanas

 

TURNOS FECHA DE INSCRIPCIÓN MESA DE EXAMEN LETRA

FEBRERO-MARZO

(Doble llamado)

6 al 10 de febrero

1ºllamado: 20 al 24 de febrero

2ºllamado: 13 al 17 de marzo

V

ABRIL 10 al 14 de abril 24 al 28 de abril

M

MAYO 15 al 19 de mayo 29 de mayo al 2 de junio U

 

RECESO DE INVIERNO: del 17 al 28 de julio

VENCIMIENTO DE CURSADAS 2013: TURNO DE JULIO-AGOSTO 2017.

 

SEGUNDO CUATRIMESTRE

 

  • INSCRIPCIÓN A LAS MATERIAS DEL 2º CUATRIMESTRE: semana del 3 al 7 de julio.
  • COMIENZO DE CLASES: semana del 7 al 11 de agosto.
  • FINALIZACIÓN DE LAS CLASES: semana del 13 al 17 de noviembre

          

            Total de semanas de actividad académica: 21 semanas

TURNOSFECHA DE INSCRIPCIÓNMESA DE EXAMENLETRA

JULIO-AGOSTO

(doble llamado)

26 al 30 de junio

1ºllamado: 10 al 14 de julio

2ºllamado: 31 de julio al 4 de agosto

H

SEPTIEMBRE

11 al 15 de septiembre 25 al 29 de septiembre R

NOVIEMBRE-DICIEMBRE

(doble llamado)

6 al 10 de noviembre

1ºllamado: 22 al 28 de noviembre.

2º llamado: 11 al 15 de diciembre

 


E

 

Aprobado por Consejo Directivo en sesión de la fecha 17 de mayo del  2017 en la ciudad de Ensenada

        

                   

FACULTAD DE HUMANIDADES Y CIENCAS DE LA EDUCACIÓN

TURNO DE EXÁMENES

NOVIEMBRE-DICIEMBRE 2017

Letra sorteada: E

 

A

ADMINISTRACIÓN DE UNIDADES DE INFORMACIÓN:

ADMINISTRACIÓN DE BIBLIOTECAS: Pte: M. Viñas - Voc: Mangiaterra - Corda

1º llamado: martes 28/11- 9 hs.

2º llamado: martes 12/12- 9 hs.

.....................................................................................................................................

ADMINISTRACIÓN DE LA EDUCACIÓN: Pte: Asprella - Voc: Suasnábar -Tiramonti

1º llamado: lunes 27/11- 10 hs. 

2º llamado: lunes 11/12- 10 hs.

.....................................................................................................................................

ANÁLISIS DE LA SOCIEDAD ARGENTINA: Pte: A. Viguera - Voc: Pinedo - Retamozo

1º llamado: miércoles 22/11- 10 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 10 hs.

.....................................................................................................................................

ANATOMÍA: Pte: Dalto - Voc: G. Buffone

1º llamado: martes 28/11- 17 hs. 

2º llamado: martes 12/12- 17 hs.

.....................................................................................................................................

ANTROPOLOGÍA SOCIAL Y CULTURAL: Pte: S. Ortale - Voc: Eguía

1º llamado: jueves 23/11- 9 hs. 

2º llamado: jueves 14/12- 9 hs.

.....................................................................................................................................

ANTROPOLOGÍA FILOSÓFICA: Pte: Campagnoli - Voc:

1º llamado: lunes 27/11- 12 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 12 hs.

 

 B

BIOGEOGRAFÍA: Pte: V. Vallejos - Voc: Andrade- D. Nieto

1º llamado: miércoles 22/11- 14 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 14 hs.

.....................................................................................................................................

BIOLOGÍA GENERAL: Pte: Legarralde - Voc: Darrigan- Vilches

1º llamado: viernes 24/11-13.30 hs. 

2º llamado: viernes 15/12- 13.30 hs.

.....................................................................................................................................

BIOLOGÍA DE INVERTEBRADOS: Pte: Darrigan - Voc: Legarralde- Vilches

1º llamado: viernes 24/11- 13.30 hs. 

2º llamado: viernes 15/12- 13.30 hs.

 

 C

CAPACITACIÓN EN IDIOMA ALEMÁN I – II: Pte –

Voc: Morales

1º llamado: lunes 04/12-9 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 9 hs.

.....................................................................................................................................

 CAPACITACIÓN EN IDIOMA FRANCÉS I – II: Pte A. Gentile - Voc:

1º llamado: viernes 24/11- 9 hs. 

2º llamado: viernes 15/12- 9 hs.

.....................................................................................................................................

CAPACITACIÓN EN IDIOMA INGLÉS I: Pte: Ana Coria – Voc: C. Heras

1º llamado: miércoles 22/11- 9 hs.

2º llamado: miércoles 13/12- 9 hs.

………………………………………………………………………………………….........................

CAPACITACIÓN EN IDIOMA INGLÉS II: Pte: Ana Coria – Voc: Wamba Gaviña

1º llamado: miércoles 22/11-9 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 9 hs.

………………………………………………………………………………………………...............

CAPACITACIÓN EN IDIOMA ITALIANO I – II: Pte: Armentini - Voc: Chiacchio

1º llamado: miércoles 22/11- 14 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 14 hs.

.........................................................................................................................................

CAPACITACIÓN EN IDIOMA PORTUGUÉS I – II: Pte: Olavarriaga - Voc: Warman

1º llamado: lunes 27/11- 12 hs. 

2º llamado: lunes 11/12- 12 hs.

..............................................................................................................................................

CAPACITACIÓN EN INFORMÁTICA: Pte: E. Camblor - Voc: Oltolina – Pietroboni

1º llamado: miércoles 22/11-9 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 9 hs.

................................................................................................................................................

CARTOGRAFÍA: Pte: C. Lois - Voc: Piccinini- Palacios

1º llamado: lunes 27/11- 9 hs. 

2º llamado: lunes 11/12- 9 hs.

...................................................................................................................................................

CULTURA Y CIVILIZACIÓN FRANCESA

HISTORIA DE LA CIVILIZACIÓN EN LENGUA FRANCESA: Pte: Daule –Voc: Pérez de Vargas - Sara

1º llamado: jueves 23/11- 9 hs. 

2º llamado: jueves 14/12- 9 hs.

..........................................................................................................................................................

CULTURA Y CIVILIZACIÓN INGLESA

HISTORIA DE LA CIVILIZACIÓN EN LENGUA INGLESA: Pte: Chiacchio -Voc:  Fernandez

1º llamado: viernes 01/12- 12 hs. 

2º llamado: viernes 15/12- 12 hs.

……………………………………………………………………………………………….....................................

CULTURA Y SOCIEDAD: Pte: A. Bugnone – Vocal: C. Chiacchio

1º llamado: martes 28/11- 17 hs. 

2º llamado: martes 12/12- 17 hs.

 

 D

DERECHO 1 APLICADO A LA TRADUCCIÓN: Pte: Naciff - Voc: Espósito- Depetris

1º llamado: lunes 27/11- 9 hs. 

2º llamado: lunes 11/12- 9 hs.

.......................................................................................................................................................

DERECHO 2   APLICADO A LA TRADUCCIÓN: Pte: Naciff - Voc: Espósito- Depetris

1º llamado: lunes 27/11- 9 hs. 

2º llamado: lunes 11/12- 9 hs.

........................................................................................................................................................

 DESCRIPCIÓN BIBLIOGRAFICA I - II

CATALOGACIÓN I - II: Pte: V. Gamba - Voc: Stubbs- Laudano

1º llamado: viernes 01/12- 15 hs. 

2º llamado: viernes 15/12- 15 hs.

......................................................................................................................................................

DICCIÓN FRANCESA 1 – 2: Pte: Ibañez - Voc: Gnecco - Cagnolati

1º llamado: viernes 24/11- 9 hs. 

2º llamado: viernes 15/12- 9 hs.

.......................................................................................................................................................

DICCIÓN INGLESA I: Pte:            - Voc: L. Andreau

1º llamado: miércoles 22/11- 9 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 9 hs.

.....................................................................................................................................

DICCIÓN INGLESA II: Pte: A. Caldiz - Voc: Móccero

1º llamado: lunes 27/11- 9 hs. 

2º llamado: lunes 11/12- 9 hs.

.......................................................................................................................................

DIDÁCTICA

DIDÁCTICA GENERAL: Pte: Picco - Voc: Volpe

1º llamado: viernes 24/11- 13 hs. 

2º llamado: martes 19/12- 9 hs.

.......................................................................................................................................

DIDÁCTICA DE LA LECTURA Y LA ESCRITURA: Pte: Castedo - Voc: Molinari

DIDÁCTICA PRIMARIA Y OBSERVACIÓN

1º llamado: martes 28/11- 14 hs. 

2º llamado: martes 12/12- 14 hs.

.....................................................................................................................................

DIDÁCTICA DE LA LENGUA Y DE LA LITERATURA I: Pte: C. Cuesta –Voc: Dubin

1º llamado: viernes 24/11- 13.30 hs. 

2º llamado: viernes 15/12- 13.30 hs.

.....................................................................................................................................

DIDÁCTICA DE LA MATEMÁTICA: Pte: C. Broitman - Voc: Castedo – Molinari

DIDÁCTICA PRE- PRIMARIA Y OBSERVACIÓN

1º llamado: martes 28/11- 16 hs. 

2º llamado: martes 12/12- 16 hs.

.....................................................................................................................................

DIDÁCTICA DE LAS CIENCIAS SOCIALES: Pte: I. Siede - Voc: Molinari

1º llamado: lunes 27/11- 11 hs. 

2º llamado: lunes 11/12- 11 hs.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

.....................................................................................................................................

DIDÁCTICA ESPECIAL 1

DIDÁCTICA PRE- PRIMARIA Y PRIMARIA: Pte: R. Gómez - Voc: M. E. Villa

1º llamado: martes 28/11- 9 hs. 

2º llamado: martes 12/12- 9 hs.

.....................................................................................................................................

DIDÁCTICA ESPECIAL 2

DIDÁCTICA MEDIA Y SUPERIOR: Pte: M. Dorato - Voc: Scarnatto

1º llamado: viernes 24/11- 9 hs. 

2º llamado: viernes 15/12- 9 hs.

.....................................................................................................................................

DIDÁCTICA PARA LA INTEGRACIÓN EN EDUCACIÓN FÍSICA: Pte: L. Sosa - Voc: Katz

1º llamado: viernes 24/11- 9 hs. 

2º llamado: viernes 15/12- 9 hs.

.....................................................................................................................................

 DISEÑO Y PLANEAMIENTO DEL CURRÍCULUM: Pte: S. Picco - Voc: Orienti - Coscarelli

1º llamado: jueves 23/11- 9 hs. 

2º llamado: miércoles 20/12- 9 hs.

 

E

ECONOMÍA I: Pte: Pérez - Voc: Chena

1º llamado: lunes 27/11- 9 hs. 

2º llamado: lunes 11/12- 9 hs.

.....................................................................................................................................

ECONOMÍA II: Pte: J. Sbatella - Voc: Feliz - Chena

1º llamado: jueves 23/11- 11 hs. 

2º llamado: jueves 14/12- 11 hs.

.....................................................................................................................................

EDUCACIÓN FÍSICA 1

GIMNÁSTICA I: Pte: M. Giles - Voc: Cachorro - Lugüercho

1º llamado: martes 28/11- 9 hs. 

2º llamado: martes 12/12- 9 hs.

.....................................................................................................................................

EDUCACIÓN FÍSICA 2

GIMNÁSTICA II: Pte: O. Ron - Voc: C. Taladriz – M. Ghe

1º llamado: miércoles 22/11- 13 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 13 hs.

.....................................................................................................................................

EDUCACIÓN FÍSICA 3

GIMNÁSTICA III: Pte: J. Fotia - Voc: Saravi

1º llamado: martes 28/11- 10 hs. 

2º llamado: martes 12/12- 10 hs.

.....................................................................................................................................

EDUCACIÓN FÍSICA 4

GIMNÁSTICA IV: Pte: A. Bertsch - Voc: Mamonde

1º llamado: miércoles 22/11- 9 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 9 hs.

.....................................................................................................................................

EDUCACIÓN FÍSICA 5: Pte: R. Crisorio - Voc: Lescano - Rocha

1º llamado: jueves 23/11- 9 hs. 

2º llamado: jueves 14/12- 9 hs.

.....................................................................................................................................

EPISTEMOLOGÍA DE LAS CIENCIAS SOCIALES (Ciencias de la Educación): Pte: G. Robles - Voc: Tisthed

1º llamado: miércoles 22/11- 14 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 14 hs.

...................................................................................................................................................................

EPISTEMOLOGÍA Y METODOLOGÍA DE LAS CIENCIAS SOCIALES

METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN SOCIAL I (Plan 1991): Pte: M. Prati –Voc: Santarsiero-Pagnamento

1º llamado: martes 28/11- 14 hs. 

2º llamado: martes 12/12- 14 hs.

.................................................................................................................................................................

ESTADÍSTICA APLICADA A LA EDUCACIÓN FÍSICA: Pte: L. Rossi Casé –Voc: L. Loiacono

LÓGICA Y METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN EDUCATIVA

1º llamado: lunes 27/11- 9 hs. 

2º llamado: lunes 11/12- 9 hs.

……….....................................................................................................................................................

 ESTÉTICA: Pte: S. Solas - Voc: Mailhe

1º llamado: martes 28/11- 10 hs. 

2º llamado: martes 12/12- 10 hs.

................................................................................................................................................................

ÉTICA: Pte: Vidiella Voc:  Esquisabel

1º llamado: miércoles 22/11- 12 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 12 hs.

................................................................................................................................................................

EVALUACIÓN EDUCATIVA

TÉCNICAS DE EXPLORACIÓN PSICOPEDAGÓGICAS: Pte: S. Larripa –Voc: Atairo

1º llamado: jueves 23/11- 15 hs. 

2º llamado: jueves 14/12- 15 hs.

 

 F

FILOLOGÍA HISPÁNICA: Pte: G. Goldchluk - Voc: J. Ennis- C. Ortale

1º llamado: miércoles 29/11- 14 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 14 hs.

.......................................................................................................................................................................

FILOSOFÍA (Alumnos de Educación Física- Plan 2000):

INTRODUCCIÓN A LA FILOSOFÍA (Alumnos de Educación Física- Plan 1984)

Pte: M. Campagnoli – L. Ferrari - Voc: Garbarino

1º llamado: lunes 27/11-13.30 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 13 hs.

.....................................................................................................................................

FILOSOFÍA ANTIGUA: Pte: G. Chichi - Voc: Di Camilo-Toneli

1º llamado: miércoles 22/11- 15.30 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 15.30 hs.

.....................................................................................................................................

FILOSOFÍA CONTEMPORÁNEA: Pte: Karczmarczyk - Voc: Belvedresi

1º llamado: jueves 23/11- 10 hs. 

2º llamado: jueves 14/12- 10 hs.

.....................................................................................................................................

FILOSOFÍA DE LA EDUCACIÓN

FILOSOFÍA DE LA EDUCACIÓN Y SEMINARIO: Pte: L. Agratti - Voc: Lucero – Elías

1º llamado: lunes 27/11- 15 hs. 

2º llamado: lunes 11/12- 15 hs.

....................................................................................................................................

FILOSOFÍA DE LA HISTORIA: Pte: R. Belvedresi - Voc: Esquisabel

1º llamado: jueves 23/11- 14 hs. 

2º llamado: jueves 14/12- 14 hs.

.....................................................................................................................................

FILOSOFÍA DE LAS CIENCIAS

HISTORIA Y FILOSOFÍA DE LAS CIENCIAS: Pte: A. Di Berardino -Voc: Vidal

1º llamado: miércoles 22/11- 13 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 13 hs.

.....................................................................................................................................

FILOSOFÍA DEL LENGUAJE: Pte: Hebrard- Voc: Di Berardino

1º llamado: viernes 24/11- 14 hs. 

2º llamado: viernes 15/12- 14 hs.

.....................................................................................................................................

FILOSOFÍA MEDIEVAL: Pte: C. D’Amico - Voc:

1º llamado: miércoles 22/11- 12 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 12 hs.

.....................................................................................................................................

 FILOSOFÍA MODERNA: Pte: S. Manzo- Voc: Belvedresi

1º llamado: miércoles 22/11- 14 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 14 hs. **Pasa al viernes 15/12 - 14 hs.**

………………………………………………………………………………………………................

FILOSOFÍA POLÍTICA: Pte: Vera Waksman - Voc: Solas

1º llamado: miércoles 22/11- 9 hs. 

2º llamado: martes 12/12- 9 hs.

.....................................................................................................................................

FÍSICA I - FÍSICA II: Pte: C.von Reichenbach - Voc: Ramírez - Wainmaier- Cabana

1º llamado: viernes 24/11- 9 hs. 

2º llamado: viernes 15/12- 9 hs.

.....................................................................................................................................

FISIOLOGÍA APLICADA A LA EDUCACION FÍSICA: Pte: A. Casas - Voc: Herrera

1º llamado: miércoles 22/11- 9 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 9 hs.

.....................................................................................................................................

FISIOLOGÍA HUMANA: Pte: A. Ricart - Voc: S. Bruno

1º llamado: jueves 23/11- 9 hs. 

2º llamado: jueves 14/12- 9 hs.

………………………………………………………………………………………………...............

FISIOLOGÍA CON BIOFÍSICA: Pte: C. Caldiz – Voc.: Ramirez - Lapasta

1º llamado: viernes 24/11- 9 hs. 

2º llamado: viernes 15/12- 9 hs.

........................................................................................................................................

FONÉTICA Y FONOLOGÍA FRANCESA I – II: Pte: Gnecco- Voc: Ibañez

1º llamado: jueves 23/11- 9 hs. 

2º llamado: jueves 14/12- 9 hs.

.................................................................................................................................................

FONÉTICA Y FONOLOGÍA INGLESA I: Pte: Andreau - Voc: Moyano

1º llamado: lunes 27/11- 8 hs. 

2º llamado: lunes 11/12- 8 hs.

..................................................................................................................................................

FONÉTICA Y FONOLOGÍA INGLESA II: Pte: L. Móccero- Voc: Caldiz

1º llamado: lunes 27/11- 13 hs. 

2º llamado: lunes 11/12- 13 hs.

………………………………………………………………………………………………............................

FONÉTICA Y FONOLOGÍA PORTUGUESA 1: Pte: L. Roos – Voc: G. Nunes

1º llamado: martes 28/11- 14 hs. 

2º llamado: miércoles 20/12- 14 hs.

……………………………………………………………………………………………….............................

FONÉTICA Y FONOLOGÍA PORTUGUESA 2: Pte: Allegro

1º llamado: lunes 27/11- 9 hs. **Pasa al martes 28/11- 15 hs.**

2º llamado: lunes 11/12- 9 hs. **Pasa al miércoles 20/12- 14 hs.**

....................................................................................................................................................

FORMACIÓN PERMANENTE DE EDUCADORES: Pte: M. Elías - Voc: Marano

1º llamado: martes 28/11- 11 hs. 

2º llamado: martes 12/12- 11 hs.

......................................................................................................................................................

FUNDAMENTOS BIOLÓGICOS DE LA EDUCACIÓN: Pte:             - Voc: M. Bacigalupe - Dumrauf

1º llamado: lunes 27/11- 10 hs. 

2º llamado: lunes 11/12- 10 hs.

.....................................................................................................................................................

FUNDAMENTOS DE LA EDUCACIÓN

TEORÍA DE LA EDUCACIÓN: Pte: M. Elias - Voc: Redondo – Filpe- Fernandez Pais

1º llamado: martes 28/11- 9 hs. 

2º llamado: martes 12/12- 9 hs.

 

G

GEOGRAFÍA CULTURAL: Pte: H. Dupuy - Voc: C. Carut

1º llamado: viernes 24/11- 9 hs. 

2º llamado: viernes 15/12- 9 hs.

.................................................................................................................................................

GEOGRAFÍA DE AMÉRICA LATINA: Pte: Murgier - Voc: Piccinini

1º llamado: lunes 27/11- 9 hs. 

2º llamado: lunes 11/12- 9 hs.

.................................................................................................................................................

GEOGRAFÍA DE ASIA, ÁFRICA Y OCEANÍA: Pte: H. Dupuy - Voc: C. Carut

1º llamado: viernes 24/11- 9 hs. 

2º llamado: viernes 15/12- 9 hs.

...............................................................................................................................................

GEOGRAFÍA DE EUROPA Y RUSIA: Pte: H. Dupuy - Voc: C. Carut

1º llamado: viernes 24/11- 9 hs. 

2º llamado: viernes 15/12- 9 hs.

...................................................................................................................................................

GEOGRAFÍA DE LA POBLACIÓN: Pte: M. Papalardo- Voc: Aramayo - D. Nieto

1º llamado: lunes 27/11- 10 hs. 

2º llamado: lunes 11/12- 10 hs.

....................................................................................................................................................

GEOGRAFÍA DE LA REGIÓN ÁRTICA, CÁNADA Y EEUU: Pte: P. Narodowski- Voc: Dupuy- C. Carut

1º llamado: jueves 23/11- 16 hs. 

2º llamado: jueves 14/12- 14 hs.

……....................................................................................................................................

GEOGRAFÍA DE LOS ESPACIOS MARÍTIMOS: Pte: C. Carut - Voc: Dupuy

1º llamado: viernes 24/11- 9 hs. 

2º llamado: viernes 15/12- 9 hs.

.............................................................................................................................................

GEOGRAFÍA ECONÓMICA ARGENTINA: Pte: L. Adriani - Voc: N. Murgier- P. Pintos

1º llamado: martes 28/11- 9 hs. 

2º llamado: martes 12/12- 9 hs.

.............................................................................................................................................

GEOGRAFÍA ECONÓMICA MUNDIAL: Pte: P. Narodowski - Voc: N. Murgier –

 P. Pintos

1º llamado: jueves 23/11- 16 hs. 

2º llamado: jueves 14/12- 14 hs.

.....................................................................................................................................

GEOGRAFÍA FÍSICA ARGENTINA: Pte: A. Peréz Ballari - Voc: Scarpatti

1º llamado: jueves 23/11- 13.30 hs. 

2º llamado: jueves 14/12- 13.30 hs.

.....................................................................................................................................

GEOGRAFÍA FÍSICA I: Pte: O. Scarpati - Voc:

1º llamado: miércoles 22/11- 9.30 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 9.30 hs.

................................................................................................................................................

GEOGRAFÍA FÍSICA II: Pte: C. Zilio    - Voc: Scarpati

1º llamado: miércoles 22/11- 9 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 9 hs.**Pasa al viernes 15/12 - 9 hs.**

......................................................................................................................................................

GEOGRAFÍA HUMANA DE LA REPÚBLICA ARGENTINA: Pte: D. Piccinini - Voc: Palacios- Murgier

1º llamado: lunes 27/11- 10 hs. 

2º llamado: lunes 11/12- 10 hs.

.......................................................................................................................................................

 GEOGRAFÍA HUMANA GENERAL: Pte: A.  Aramayo - Voc: M. Papalardo- D. Nieto

1º llamado: jueves 23/11- 9 hs. 

2º llamado: jueves 14/12- 9 hs.

..........................................................................................................................................................

GEOGRAFÍA REGIONAL DE LA REPÚBLICA ARGENTINA: Pte: D. Piccinini- Voc: Palacios - Murgier

1º llamado: lunes 27/11- 11 hs. 

2º llamado: lunes 11/12- 11 hs.

.........................................................................................................................................................

GEOMETRÍA: Pte: S. González - Voc: Arias Mercader – Grimaldi - Cademartori

1º llamado: lunes 27/11- 12 hs. 

2º llamado: lunes 11/12- 12 hs.

......................................................................................................................................................

GEOMETRÍA ANALÍTICA: Pte: S. González - Voc: Arias Mercader – Grimaldi - Cademartori

1º llamado: lunes 27/11- 12 hs. 

2º llamado: lunes 11/12- 12 hs.

......................................................................................................................................................

GESTIÓN DE COLECCIONES

BIBLIOGRAFÍA Y SELECCIÓN: Pte: M. Pené - Voc: Kessler - Costa

1º llamado: martes 28/11- 10 hs. 

2º llamado: martes 12/12- 10 hs.

.................................................................................................................................................

GESTIÓN DE LA INFORMACIÓN: Pte: C. Corda- Voc: Mangiaterra - Viñas

1º llamado: martes 28/11- 9 hs. 

2º llamado: martes 12/12- 9 hs.

..................................................................................................................................................

GESTIÓN DE UNIDADES DE INFORMACIÓN

DOCUMENTACIÓN GENERAL: Pte: N. Mangiaterra - Voc: Viñas – Albornoz

1º llamado: martes 28/11- 9 hs. 

2º llamado: martes 12/12- 9 hs.

...............................................................................................................................................

GNOSEOLOGIA: Pte: C. Di Gregori - Voc: E. Vargas - Mailhe

1º llamado: martes 28/11- 10 hs. 

2º llamado: martes 12/12- 10 hs.

..............................................................................................................................................

GRAMÁTICA CONTRASTIVA (Castellano- Francés)

ESTRUCTURAS COMPARADAS DEL CASTELLANO Y EL FRANCES

Pte: B. Cagnolatti -Voc: Naciff- Gentile

1º llamado: jueves 23/11- 9 hs. 

2º llamado: jueves 14/12- 9 hs.

..............................................................................................................................................

GRAMÁTICA COMPARADA (Castellano- Inglés)

ESTRUCTURAS COMPARADAS DEL CASTELLANO Y EL INGLES

Pte: Chiacchio - Voc: Villar - Remiro - Zukowski

1º llamado: lunes 27/11- 9 hs. 

2º llamado: lunes 11/12- 9 hs.

..........................................................................................................................................

GRAMÁTICA FRANCESA 1- 2: Pte: G. Daule – Voc: Pérez de Vargas- Sara

1º llamado: jueves 23/11- 9 hs. 

2º llamado: jueves 14/12- 9 hs.

..............................................................................................................................................

GRAMÁTICA INGLESA 1- I: Pte: Zukowski - Voc: Chiacchio

1º llamado: lunes 27/11- 9 hs. 

2º llamado: lunes 11/12- 9 hs.

............................................................................................................................................

GRAMÁTICA INGLESA 2-II: Pte: Zukowski - Voc: Chiacchio

1º llamado: lunes 27/11- 9 hs. 

2º llamado: lunes 11/12- 9 hs.

...........................................................................................................................................

GRIEGO I - II - III – IV: Pte: Zecchin - Voc: Nápoli- Fernandez- Saravia

1º llamado: miércoles 22/11- 9 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 9 hs.

 

 H

HISTORIA AMERICANA I: Pte: Reitano - Voc: Carrera- Barreneche

1º llamado: jueves 23/11- 9 hs. 

2º llamado: jueves 14/12- 9 hs.

..............................................................................................................................................

HISTORIA AMERICANA II: Pte: O. Barreneche - Voc: Troisi- A. Bisso

1º llamado: miércoles 22/11- 14 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 14 hs.

................................................................................................................................................

HISTORIA ARGENTINA GENERAL: Pte: F. Barba - Voc: Banzato-Obregón-Barcos

1º llamado: martes 28/11- 9 hs. 

2º llamado: martes 12/12- 9 hs.

.................................................................................................................................................

HISTORIA ARGENTINA I: Pte: F. Barba - Voc: Jumar- Quinteros- Cowen

1º llamado: jueves 23/11- 9 hs. 

2º llamado: jueves 14/12- 9 hs.

.....................................................................................................................................

HISTORIA ARGENTINA II: Pte: T. Gutierrez - Voc: Garguin - Bisso

1º llamado: jueves 23/11- 14 hs. 

2º llamado: jueves 14/12- 14 hs.

.....................................................................................................................................

HISTORIA ARGENTINA III: Pte: L. Lenci - Voc: Schneider - Gigliani

1º llamado: lunes 27/11- 13 hs. 

2º llamado: lunes 11/12- 13 hs.

.....................................................................................................................................

HISTORIA DE ASIA Y AFRICA: Pte: C. Onaha - Voc: Simonoff

1º llamado: martes 28/11- 11 hs. 

2º llamado: martes 12/12- 11 hs.

..............................................................................................................................................................................

HISTORIA DE LA EDUCACIÓN ARGENTINA Y LATINOAMERICANA: Pte: M. Southwell – Voc: Legarralde - Finocchio

1º llamado: jueves 23/11- 13 hs. 

2º llamado: jueves 14/12- 13 hs.

..............................................................................................................................................................................

HISTORIA DE LA EDUCACIÓN GENERAL (alumnos de Cs. de la Educación): Pte: S. Finocchio – Voc: Acosta

1º llamado: martes 28/11- 10 hs. 

2º llamado: martes 12/12- 10 hs.

.............................................................................................................................................................................

HISTORIA DE LA EDUCACIÓN GENERAL (alumnos de Ed. Física y otras carreras): Pte: Ginestet - Voc: Meschiany

1º llamado: miércoles 22/11- 9 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 9 hs.

...............................................................................................................................................................................

HISTORIA DE LA HISTORIOGRAFÍA: Pte: A. Bozza - Voc: Garguin

1º llamado: martes 28/11- 9 hs. 

2º llamado: martes 12/12- 9 hs.

..............................................................................................................................................................................

 HISTORIA DE LA LENGUA FRANCESA: Pte: G. Daule –

Voc: Perez de Vargas- Sara

1º llamado: jueves 23/11- 9 hs. 

2º llamado: jueves 14/12- 9 hs.

............................................................................................................................................................................................

HISTORIA DE LA LENGUA INGLESA: Pte: A. Boffi - Voc: Morales

1º llamado: miércoles 22/11- 9 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 9 hs.

.............................................................................................................................................................................................

HISTORIA DE LAS IDEAS SOCIALES, POLÍTICAS Y FILOSÓFICAS EN LA ARGENTINA: Pte: A. Mailhe- Voc: Di Gregori- Solas

1º llamado: martes 28/11- 10 hs. 

2º llamado: martes 12/12- 10 hs.

...........................................................................................................................................................................................

HISTORIA DEL LIBRO Y DE LAS BIBLIOTECAS: Pte: E. Costa - Voc: Pené - Rozemblum.

1º llamado: martes 28/11- 10 hs. 

2º llamado: martes 12/12- 10 hs.

...............................................................................................................................................................................

HISTORIA DEL PENSAMIENTO FILOSÓFICO Y CIENTÍFICO: Pte: Vera Waksman - Voc:

1º llamado: miércoles 22/11- 9 hs. 

2º llamado: martes 12/12- 9 hs.

……………………………………………………………………………………………….............................................................

HISTORIA GENERAL I: Pte: A. Zingarelli- Voc: Rosell- Salem- Castro

1º llamado: jueves 23/11- 10 hs. 

2º llamado: jueves 14/12- 10 hs.

...................................................................................................................................................................................

HISTORIA GENERAL II: Pte: C. García Mac Gaw - Voc: Santos- Sarachu- Splendido

1º llamado: jueves 23/11- 12 hs. 

2º llamado: jueves 14/12- 12 hs.

...................................................................................................................................................................................

HISTORIA GENERAL III: Pte: C. Astarita - Voc: Vassallo- Da Graca

1º llamado: jueves 23/11- 10 hs. 

2º llamado: jueves 14/12- 10 hs.

...................................................................................................................................................................................

HISTORIA GENERAL IV: Pte: M.I. Carzolio - Voc: Pereyra - García Mac Gaw

1º llamado: jueves 23/11- 9 hs. 

2º llamado: jueves 14/12- 9 hs.

.........................................................................................................................................................................................

HISTORIA GENERAL V: Pte: A. Ramírez - Voc: Tocho - Nieto

1º llamado: viernes 24/11- 14 hs. 

2º llamado: viernes 15/12- 14 hs.

........................................................................................................................................................................................

HISTORIA GENERAL VI: Pte: Simonoff - Voc: M. Bisso

1º llamado: jueves 23/11- 10 hs. 

2º llamado: jueves 14/12- 10 hs.

......................................................................................................................................................................................

HISTORIA SOCIAL ARGENTINA: Pte: P. Flier - Voc: Raimundo-Salvatori

1º llamado: jueves 23/11- 9 hs. 

2º llamado: jueves 14/12- 9 hs.

.....................................................................................................................................................................................

HISTORIA SOCIAL CONTEMPORÁNEA: Pte: M. Bisso - Voc: Matas - Simonoff

1º llamado: jueves 23/11- 10 hs. 

2º llamado: jueves 14/12- 10 hs.

......................................................................................................................................................................................

 

HISTORIA SOCIAL LATINOAMERICANA: Pte: A. Bisso - Voc: Sessa - Barreneche

1º llamado: miércoles 22/11- 14 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 14 hs.

………………………………………………………………………………………………................................................................

HISTORIA SOCIOCULTURAL DEL MUNDO LUSO-BRASILEÑO 1: Pte: E. Reitano

1º llamado: miércoles 22/11- 14 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 14 hs.

......................................................................................................................................................................................

HISTORIA SOCIOCULTURAL DEL MUNDO LUSO-BRASILEÑO 2: Pte: J. Troisi- Voc: E. Reitano

1º llamado: miércoles 22/11- 14 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 14 hs.

.........................................................................................................................................................................................

HISTORIA Y POLÍTICA DEL SISTEMA EDUCATIVO ARGENTINO

HISTORIA, POLÍTICA Y GESTIÓN DEL SISTEMA EDUCATIVO ARGENTINO:  Pte: C. Suasnabar - L. Rovelli - Voc: Tiramonti - Seoane

1º llamado: martes 28/11- 11 hs. 

2º llamado: martes 12/12- 11 hs.

 

 I

INICIACIÓN A LA INTERPRETACIÓN EN FRANCES: Pte: S. Pérez de Vargas-Voc: Cagnolati

1º llamado: jueves 23/11- 9 hs. 

2º llamado: jueves 14/12- 9 hs.

.....................................................................................................................................

INICIACIÓN A LA INTERPRETACIÓN EN INGLES: Pte: G. Yañez - Voc:

1º llamado: miércoles 22/11- 9 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 9 hs.

.....................................................................................................................................

INTRODUCCIÓN A LA BIBLIOTECOLOGÍA Y CS. DE LA INFORMACIÓN

INTRODUCCIÓN A LAS CIENCIAS DE LA INFORMACIÓN: Pte: E. Stubbs-

Voc: Gamba- Laudano

1º llamado: viernes 01/12- 15 hs. 

2º llamado: viernes 15/12- 15 hs.

………………………………………………………………………………………………..

INTRODUCCIÓN A LA FILOSOFÍA: Pte: A. Melamed - Voc: Solas

1º llamado: miércoles 22/11- 10 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 10 hs.

.....................................................................................................................................

INTRODUCCIÓN A LA GEOGRAFíA: Pte: M. Silva - Voc: Fedele - Carut

1º llamado: viernes 24/11- 9 hs. 

2º llamado: viernes 15/12- 9 hs.

.....................................................................................................................................

INTRODUCCIÓN A LA HISTORIA: Pte: A. Barletta - Voc: Bozza-Sorgentini

1º llamado: martes 28/11- 9 hs. 

2º llamado: martes 12/12- 9 hs.

………………………………………………………………………………………………...

INTRODUCCIÓN A LA LENGUA FRANCESA: Pte: R. Balduzzi - Voc: L. Sara

1º llamado: jueves 23/11- 9 hs. 

2º llamado: jueves 14/12- 9 hs.

………………………………………………………………………………………………

INTRODUCCIÓN A LA LENGUA INGLESA: Pte: G. Baum - Voc: C. Chiacchio

1º llamado: viernes 24/11 – 8:30 hs.

2º llamado: martes 12/12 – 8:30 hs.

..................................................................................................................................................................

 INTRODUCCIÓN A LA LENGUA Y LA COMUNICACIÓN (alumnos de Letras): Pte: Bernardi – Voc: G. Rojas

1º llamado: jueves 23/11- 10 hs. 

2º llamado: jueves 14/12- 10 hs.

.................................................................................................................................................................

INTRODUCCIÓN A LOS ESTUDIOS DEL LENGUAJE Y LA COMUNICACIÓN

(alumnos de Lenguas Modernas): Pte: Pascual - Voc:  C. Fino

1º llamado: martes 28/11- 10 hs. 

2º llamado: martes 12/12- 10 hs.

...........................................................................................................................................................

INTRODUCCIÓN A LA LITERATURA: Pte: J. de Diego - Voc: Sager - Botto

1º llamado: lunes 27/11- 9 hs. 

2º llamado: lunes 11/12- 9 hs.

.........................................................................................................................................................

INTRODUCCIÓN A LA PROBLEMÁTICA CONTEMPORÁNEA: Pte: M.D. Béjar -Voc: Scotti-Carnagui

1º llamado: jueves 23/11- 9 hs. 

2º llamado: jueves 14/12- 9 hs.

..........................................................................................................................................................

INTRODUCCIÓN A LA QUÍMICA: Pte: S. Laurella- Voc: Espíndola- García

1º llamado: viernes 24/11- 14.30 hs. 

2º llamado: viernes 15/12- 14.30 hs.

..........................................................................................................................................................

INVESTIGACIÓN BIBLIOTECOLÓGICA: Pte: S. Miguel- Voc: González - Fushimi

1º llamado: miércoles 22/11- 9 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 9 hs.

...........................................................................................................................................................

INVESTIGACIÓN EDUCATIVA I

METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN EDUCATIVA I: Pte: D. Atairo –Voc: Thisted

1º llamado: jueves 23/11- 9 hs. 

2º llamado: jueves 14/12- 9 hs.

..........................................................................................................................................................

INVESTIGACIÓN EDUCATIVA II

METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN EDUCATIVA II: Pte: Thisted –Voc: De la Fare

 

1º llamado: viernes 24/11- 9 hs. **Cambia el horario a las 18**

2º llamado: viernes 15/12- 9 hs.

 
 L

LATÍN I - III: Pte: L. Galán - Voc: Ruvituso - Martinez Astorino- Vizzotti

LATÍN II - IV: Pte: Martinez Astorino - Voc: Vizzotti

1º llamado: miércoles 22/11-9 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 9 hs.

................................................................................................................................................................

LENGUA I: Pte: D. Romero - Voc: Pascual

1º llamado: martes 28/11- 10 hs. 

2º llamado: martes 12/12- 10 hs.

...............................................................................................................................................................

LENGUA II: Pte: M. Cucatto - Voc: Pérez de Stefano

1º llamado: jueves 23/11- 10 hs. 

2º llamado: jueves 14/12- 10 hs.

.............................................................................................................................................................

LENGUA FRANCESA 1- I: Pte: K. Ibañez - Voc: Gentile

1º llamado: viernes 24/11- 9 hs. 

2º llamado: viernes 15/12- 9 hs.

...............................................................................................................................................................

LENGUA FRANCESA 2 - 3: Pte: L. Sara - Voc: Daule - Pérez de Vargas

1º llamado: jueves 23/11- 9 hs. 

2º llamado: jueves 14/12- 9 hs.

...............................................................................................................................................................

LENGUA FRANCESA 4 -IV: Pte: S. Perez de Vargas - Voc: Daule - Sara

1º llamado: jueves 23/11- 9 hs. 

2º llamado: jueves 14/12- 9 hs.

................................................................................................................................................................

LENGUA INGLESA 1- I: Pte: Nosenzo - Voc: Morales - Andreau

1º llamado: miércoles 22/11- 9 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 9 hs.

................................................................................................................................................................

LENGUA INGLESA 2-II: Pte: M. Porto - Voc: Coria

1º llamado: miércoles 22/11- 8.30 hs. 

2º llamado: lunes 11/12- 8.30 hs.

................................................................................................................................................................

LENGUA INGLESA 3-III: Pte: M. Morales - Voc:

1º llamado: miércoles 22/11- 10 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 10 hs.

.................................................................................................................................................................

LENGUA INGLESA 4- IV: Pte: A. Moldero - Voc:

1º llamado: lunes 27/11- 9 hs. 

2º llamado: lunes 11/12- 9 hs.

………………………………………………………………………………………………...........................................

LENGUA Y GRAMÁTICA PORTUGUESA 1- 2: Pte: G. Nunes – Voc: L. Roos

1º llamado: martes 28/11- 14 hs. 

2º llamado: miércoles 20/12- 14 hs.

………………………………………………………………………………………………...........................................

LENGUA Y GRAMÁTICA PORTUGUESA 3-4- 6: Pte: D. Peez Klein – Voc: Reitano

1º llamado: miércoles 22/11- 14 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 14 hs.

..............................................................................................................................................................

LINGÜÍSTICA: Pte: A. Martinez - Voc: Speranza

1º llamado: lunes 27/11- 14 hs. 

2º llamado: lunes 11/12- 14 hs.

..............................................................................................................................................................

LINGÜÍSTICA II: Pte: D. Romero. Voc: Pascual

1º llamado: martes 28/11- 10 hs. 

2º llamado: martes 12/12- 10 hs.

..............................................................................................................................................................

LITERATURA ALEMANA: Pte: G. Wamba Gaviña - Voc: F. Saxe

1º llamado: miércoles 22/11- 11 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 11 hs.

..............................................................................................................................................................

LITERATURA ARGENTINA I

LITERATURA ARGENTINA “A”: Pte: Pastormerlo - Voc: H. Pas

1º llamado: lunes 27/11- 14 hs. 

2º llamado: lunes 11/12- 14 hs.    

..............................................................................................................................................................

LITERATURA ARGENTINA II

LITERATURA ARGENTINA “B”: Pte: M. Goloboff – Voc: Rogers-Juarez

1º llamado: jueves 23/11- 9 hs. 

2º llamado: jueves 14/12- 9 hs.

..............................................................................................................................................................

LITERATURA DE LOS ESTADOS UNIDOS: Pte: C. Chiacchio - Voc: S. Fernandez

1º llamado: viernes 01/12- 10.30 hs. 

2º llamado: viernes 15/12- 10.30 hs.

............................................................................................................................................................

LITERATURA ESPAÑOLA I -  A: Pte: Disalvo - Voc: Di Croce

1º llamado: jueves 23/11- 11 hs. 

2º llamado: jueves 14/12- 11 hs.

..........................................................................................................................................................

LITERATURA ESPAÑOLA II -  B: Pte: R. Macciuci - Voc: Corbellini-Gerhardt

1º llamado: martes 28/11- 10 hs. 

2º llamado: martes 12/12- 10 hs.

......................................................................................................................................................

LITERATURA FRANCESA: Pte: Moronell - Voc: Merbilháa

1º llamado: lunes 27/11- 9 hs. 

2º llamado: lunes 11/12- 9 hs.

...................................................................................................................................................

LITERATURA FRANCESA CONTEMPORANEA - I

LITERATURA FRANCESA CLASICA Y MODERNA - II

LITERATURA FRANCESA MEDIEVAL Y RENACENTISTA - III: Pte: M. Zaparart - Voc: Daule-Sara

1º llamado: jueves 23/11- 9 hs. 

2º llamado: martes 12/12- 9 hs.

.................................................................................................................................................

LITERATURA GRIEGA CLÁSICA: Pte: G. Zecchin – Voc: Napoli

1º llamado: miércoles 22/11-9 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 9 hs.

................................................................................................................................................

LITERATURA INGLESA: Pte: Montezanti - Voc: Featherston

1º llamado: miércoles 22/11-9 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 9 hs.

................................................................................................................................................

LITERATURA INGLESA CLÁSICA Y MODERNA:

LITERATURA INGLESA II: Pte: C. Chiacchio -Voc: S. Fernández

1º llamado: viernes 01/12- 10.30 hs. 

2º llamado: viernes 15/12- 10.30 hs.

.................................................................................................................................................

LITERATURA INGLESA CONTEMPORÁNEA:

LITERATURA INGLESA III: Pte: C. Chiacchio - Voc: S. Fernández

1º llamado: viernes 01/12- 10.30 hs. 

2º llamado: viernes 15/12- 10.30 hs.

...................................................................................................................................................

LITERATURA INGLESA MEDIEVAL Y RENACENTISTA:

LITERATURA INGLESA I: Pte: Fernández- Voc: Chiacchio.

1º llamado: viernes 24/11- 12 hs. 

2º llamado: viernes 15/12- 12 hs.

..................................................................................................................................................

LITERATURA ITALIANA: Pte: C. Fernández Speier - Voc: Di Pietro

1º llamado: viernes 24/11- 9 hs. 

2º llamado: viernes 15/12- 9 hs.

..................................................................................................................................................

LITERATURA LATINA CLASICA: Pte: Galán- Voc: Vizzotti

1º llamado: miércoles 22/11-9 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 9 hs.

..................................................................................................................................................

LITERATURA LATINOAMERICANA I

LITERATURA HISPANOAMERICANA: Pte: C. Sancholuz - Voc: Añón

1º llamado: martes 28/11- 12 hs. 

2º llamado: martes 12/12- 12 hs.

...................................................................................................................................................

LITERATURA LATINOAMERICANA II: Pte: E. Foffani - Voc: Basile

1º llamado: lunes 27/11- 13 hs. 

2º llamado: lunes 11/12- 13 hs.

.................................................................................................................................................

LITERATURA LATINOAMERICANA II (alumnos de LENGUAS MODERNAS): Pte: Chazarreta – Voc: Basile- Foffani

1º llamado: lunes 27/11- 12 hs. 

2º llamado: lunes 11/12- 12 hs.    

………………..............................................................................................................................

LITERATURA NORTEAMERICANA: Pte: G. Matelo- Voc: Chiacchio

1º llamado: viernes 24/11- 14 hs. 

2º llamado: viernes 15/12- 14 hs.

.................................................................................................................................................

LÓGICA: A. Badenes - Voc: Elgarte

1º llamado: miércoles 22/11- 14 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 14 hs.

 

 M

MATEMÁTICA ESPECIAL: Pte: D. Nieto - Voc: Andrade- Scarpati

1º llamado: miércoles 22/11-9 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 9 hs.

...........................................................................................................................................

METAFISICA: Pte: O. Esquisabel - Voc: Belvedresi

1º llamado: jueves 23/11- 10.30 hs. 

2º llamado: jueves 14/12- 10.30 hs.

........................................................................................................................................

METODOLOGÍA I: Pte: I. Valobra – Voc: G. de Martinelli-Ledesma Prietto

1º llamado: jueves 23/11- 10 hs. 

2º llamado: jueves 14/12- 10 hs.

.....................................................................................................................................

METODOLOGÍA II: Pte: A. Pérez - Voc: Bragagnolo-Turner

1º llamado: jueves 23/11- 9 hs. 

2º llamado: jueves 14/12- 9 hs.

.....................................................................................................................................

METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN FÍSICA:

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN FÍSICA: Pte: Zambaglione- Voc: Cachorro- Carballo

1º llamado: miércoles 22/11- 9 hs. 

2º llamado: lunes 11/12- 10 hs.              

.....................................................................................................................................

METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN LITERARIA: Pte: Dalmaroni-

Voc: Delgado

1º llamado: jueves 23/11- 9 hs. 

2º llamado: jueves 14/12- 9 hs.

.....................................................................................................................................

METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN SOCIAL I (Plan 2003)

METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN SOCIAL II (Plan 1991):  Pte: I. Galvani - Voc: Piovani

1º llamado: jueves 23/11- 14 hs. 

2º llamado: jueves 14/12- 14 hs.

.....................................................................................................................................

METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN SOCIAL II (Plan 2003)

METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN SOCIAL III (Plan 1991): Pte: J. Piovani - Voc: Pagnamento- Muñiz Terra

1º llamado: miércoles 22/11-10 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 10 hs.

.....................................................................................................................................

METODOLOGÍA DEL TRABAJO INTELECTUAL: Pte: E. Costa – Voc: Rozemblum - Kessler

1º llamado: martes 28/11- 10 hs. 

2º llamado: martes 12/12- 10 hs.

.....................................................................................................................................

METODOLOGÍA Y TÉCNICAS EN INVESTIGACIÓN GEOGRÁFICA: 

Pte: H. Bozzano -Voc: Nieto

1º llamado: lunes 27/11- 9 hs. 

2º llamado: lunes 11/12- 9 hs.


O

ORGANIZACIÓN DEL CONOCIMIENTO I

CLASIFICACIÓN I: Pte: I. Kessler - Voc: Rozemblum - Costa

1º llamado: martes 28/11- 10 hs. 

2º llamado: martes 12/12- 10 hs.

.....................................................................................................................................

ORGANIZACIÓN DEL CONOCIMIENTO II

CLASIFICACIÓN II: Pte: I. Kessler- Voc: Rozemblum - Costa

1º llamado: martes 28/11- 10 hs. 

2º llamado: martes 12/12- 10 hs.

    

P

PEDAGOGIA DE LA DIVERSIDAD

PEDAGOGIA DIFERENCIADA: Pte: M. Martinez - Voc: Redondo

1º llamado: martes 28/11- 16 hs. 

2º llamado: martes 12/12- 16 hs.

.................................................................................................................................................

PEDAGOGÍA

PEDAGOGÍA GENERAL: Pte: M. Paso - Voc: Garatte

1º llamado: lunes 27/11- 9 hs. 

2º llamado: lunes 11/12- 9 hs.

................................................................................................................................................

PEDAGOGÍA I: Pte: L. Garatte- Voc: Antelo - Hernando

1º llamado: martes 28/11- 10 hs. 

2º llamado: martes 12/12- 10 hs.

..................................................................................................................................................

PEDAGOGÍA II

PEDAGOGÍA SISTEMÁTICA: Pte: E. Antelo- Voc: Hernando

1º llamado: lunes 27/11- 13 hs. 

2º llamado: lunes 11/12- 13 hs.              

........................................................................................................................................................

POLÍTICA DE LA INFORMACIÓN: Pte: Patalano- Voc: Stubbs - Gamba

1º llamado: viernes 01/12- 15 hs. 

2º llamado: viernes 15/12- 15 hs.

..........................................................................................................................................................

POLÍTICA Y LEGISLACIÓN DE LA EDUCACIÓN ARGENTINA-

HISTORIA, POLITICA Y LEGISLACIÓN DE LA EDUCACIÓN ARGENTINA (alumnos Educ. Física-Plan 1984): Pte: G. Tiramonti - Voc:Suasnábar- Seoane

1º llamado: martes 28/11- 13 hs.  **Pasa al martes 05/12- 13 hs.**

2º llamado: martes 12/12- 13 hs.

..........................................................................................................................................................

PREHISTORIA GENERAL Y AMERICANA

PREHISTORIA Y ARQUEOLOGÍA: Pte: S. Aguirre - Voc: C. de Luca

1º llamado: lunes 27/11- 10 hs. 

2º llamado: lunes 11/12- 10 hs.

.....................................................................................................................................

 PROBLEMÁTICA EDUCATIVA CONTEMPORÁNEA:

INTRODUCCIÓN A LA PROBLEMÁTICA EDUCATIVA: Pte: M. Marano-Voc: A. Villa

1º llamado: martes 28/11- 11 hs. 

2º llamado: martes 12/12- 11 hs.

.....................................................................................................................................

PROCESAMIENTO DE MATERIALES ESPECIALES: Pte: E. Stubbs- Voc: Gamba- Laudano

1º llamado: viernes 01/12- 15 hs. 

2º llamado: viernes 15/12- 15 hs.

.....................................................................................................................................

PROGRAMACIÓN DE COMPUTADORAS: Pte: González - Voc: Miguel - Fushimi

1º llamado: miércoles 22/11- 9 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 9 hs.

.....................................................................................................................................

PSICOLOGÍA EDUCACIONAL: Pte: Palacios - Voc: Pedragoza

1º llamado: viernes 24/11- 13.30 hs. 

2º llamado: viernes 15/12- 13.30 hs.

.....................................................................................................................................

PSICOLOGÍA EVOLUTIVA: Pte: C. Paladino - Voc: Gorostiaga

1º llamado: martes 28/11- 10 hs. 

2º llamado: martes 12/12- 10 hs.

.....................................................................................................................................

PSICOLOGÍA EVOLUTIVA I (Educación Física): Pte: A. Mirc- Voc: Bravetti

1º llamado: miércoles 22/11- 12 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 12 hs.

.....................................................................................................................................

PSICOLOGÍA EVOLUTIVA II (Educación Física): Pte: G. Bravetti- Voc: Mirc

1º llamado: lunes 27/11- 9 hs. 

2º llamado: lunes 11/12- 9 hs.

.....................................................................................................................................

PSICOLOGÍA GENERAL: Pte: D. Gorostiaga - Voc: Paladino - Palacios

1º llamado: jueves 23/11- 13 hs.

2º llamado: jueves 14/12- 13 hs.

.....................................................................................................................................

PSICOLOGÍA Y CULTURA EN EL PROCESO EDUCATIVO

FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DE LA EDUCACIÓN: Pte: M. Querejeta-Voc: Pedragosa

1º llamado: martes 28/11- 9 hs. 

2º llamado: martes 12/12- 9 hs.

 

Q

QUÍMICA GENERAL E INORGÁNICA (Para alumnos Prof. de Cs. Biológicas y Prof. De Química- Plan 2003): Pte: S. Laurella - Voc: Espíndola- García

1º llamado: viernes 24/11- 14.30 hs. 

2º llamado: viernes 15/12- 14.30 hs.

.....................................................................................................................................

QUÍMICA GENERAL (para alumnos Prof. de Física- Plan 2003):

Pte: S. Laurella- Voc: Espíndola- García

1º llamado: viernes 24/11- 14.30 hs. 

2º llamado: viernes 15/12- 14.30 hs.

  

R

REFERENCIA ESPECIALIZADA: Pte: C. Rozemblum - Voc: Pené - Kessler

SERVICIO DE INFORMACIÓN Y REFERENCIA ESPECIALIZADA

1º llamado: martes 28/11- 10 hs. 

2º llamado: martes 12/12- 10 hs.

.....................................................................................................................................

REFERENCIA GENERAL

SERVICIO DE INFORMACIÓN Y REFERENCIA GENERAL: Pte: S. Albornoz - Voc: Mangiaterra - Corda  

1º llamado: martes 28/11- 9 hs. 

2º llamado: martes 12/12- 9 hs.

 

 S

SEMINARIO DE ORIENTACIÓN EDUCATIVA Y PRÁCTICA PROFESIONAL: Pte: A. Villa- Voc: Marano-Bracchi

1º llamado: viernes 24/11- 9 hs. 

2º llamado: viernes 15/12- 9 hs.

……………...................................................................................................................................

SEMINARIO SOBRE PROBLEMAS DE GEOGRAFÍA ECONÓMICA ARGENTINA: Pte: P. Pintos – Voc: Adriani-Narodowski

1º llamado: martes 28/11- 9 hs.

2º llamado: martes 12/12- 9 hs.

..............................................................................................................................................

SEMINARIO SOBRE PROBLEMAS DE GEOGRAFÍA RURAL: Pte: P. Palacios - Voc: Fedele- Plot

1º llamado: lunes 27/11- 9 hs. 

2º llamado: lunes 11/12- 9 hs.

.......................................................................................................................................

SEMINARIO SOBRE PROBLEMAS DE GEOGRAFÍA URBANA: Pte: B. Plot – Voc: Palacios

1º llamado: martes 28/11- 9 hs. 

2º llamado: martes 12/12- 9 hs.

..................................................................................................................................

SOCIOESTADÍSTICA: Pte: S. Varela - Voc: Galvani

1º llamado: viernes 24/11- 10:30 hs.

2º llamado: viernes 15/12- 10:30 hs.

......................................................................................................................................

SOCIOLOGÍA DE LA EDUCACIÓN: Pte: C. Kaplan - Voc: Bracchi -  A. Villa

1º llamado: lunes 27/11- 16 hs.

2º llamado: lunes 11/12- 16 hs.

......................................................................................................................................

SOCIOLOGÍA DE LAS ORGANIZACIONES: Pte: M. Manuele - Voc: Pagani-Camou

1º llamado: jueves 23/11- 9.30 hs. **Pasa al martes 28/11 15 hs.**

2º llamado: jueves 14/12- 9.30 hs.

.....................................................................................................................................

SOCIOLOGÍA GENERAL: Pte: M. Tortti - Voc: Bonavena-Castillo-Chama-Robles-Pagnamento-Prati- Weingast

1º llamado: jueves 23/11- 9 hs. 

2º llamado: jueves 14/12- 9 hs.

.....................................................................................................................................

SOCIOLOGÍA POLÍTICA: Pte: M. Tortti - Voc: Torres-Chama

1º llamado: jueves 23/11- 9 hs. 

2º llamado: jueves 14/12- 9 hs.

 

T

TÉCNICAS DE EXPRESIÓN EN CASTELLANO: Pte: G. Piatti- Voc:

1º llamado: miércoles 22/11- 14 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 14 hs.

.....................................................................................................................................

TECNOLOGÍA Y MEDIOS DE COMUNICACIÓN

TECNOLOGÍA DE MEDIOS: Pte: C. Laudano - Voc: Gamba -  Stubbs

1º llamado: lunes 27/11- 14 hs. 

2º llamado: lunes 11/12- 14 hs.

.....................................................................................................................................

TECNOLOGÍA EDUCATIVA: Pte: B. Fainholc - Voc: Zangara

1º llamado: martes 28/11- 13 hs. 

2º llamado: martes 12/12- 13 hs.

.....................................................................................................................................

TEORÍA DE LA ARGUMENTACIÓN: Pte: C. Oller - Voc: López

1º llamado: martes 28/11- 14 hs. 

2º llamado: martes 12/12- 14 hs.

.....................................................................................................................................

TEORÍA DE LA CRÍTICA: Pte: Espósito - Voc: Bosoe

1º llamado: jueves 23/11-12 hs. 

2º llamado: jueves 14/12- 12 hs.

.....................................................................................................................................

TEORÍA DE LA EDUCACIÓN FÍSICA 1: Pte: S. Achucarro- Voc: Celentano- Hernández

1º llamado: lunes 27/11- 9 hs. 

2º llamado: lunes 11/12- 9 hs.

.....................................................................................................................................

TEORÍA DE LA EDUCACIÓN FÍSICA 2: Pte: C. Carballo-Voc: Chiani

1º llamado: martes 28/11- 9 hs. 

2º llamado: martes 12/12- 9 hs.

.....................................................................................................................................

TEORÍA DE LA EDUCACIÓN FÍSICA 3: Pte: Scharagrodsky - Voc: Uro

1º llamado: miércoles 22/11- 9 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 9 hs.

.....................................................................................................................................

TEORÍA DE LA EDUCACIÓN FÍSICA 4: Pte: N. Rodriguez – Voc: Fittipaldi - Césaro

1º llamado: miércoles 22/11-10 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 10 hs.

.....................................................................................................................................

TEORÍA ESPECIAL DE LA GIMNÁSTICA: Pte: Scharagrodsky - Voc: Uro

1º llamado: miércoles 22/11- 9 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 9 hs.

.....................................................................................................................................

TEORÍA LITERARIA I: Pte: M. Chiani- Voc: Mallol- Principi

1º llamado: miércoles 22/11- 8 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 8 hs.

.....................................................................................................................................

TEORÍA LITERARIA II: Pte: J.L. de Diego- Voc: Chiani- Straccali

1º llamado: martes 28/11- 9 hs. 

2º llamado: martes 12/12- 9 hs.

.....................................................................................................................................

TEORÍA POLÍTICA: Pte: G. Soprano - Voc: Kahan

1º llamado: viernes 24/11- 8 hs. 

2º llamado: viernes 15/12- 8 hs.

.....................................................................................................................................

 TEORÍA SOCIAL CLÁSICA I

HISTORIA DEL CONOCIMIENTO SOCIOLÓGICO I: Pte: Chama -Voc: Benítez Larghi

1º llamado: martes 28/11- 13 hs. 

2º llamado: martes 12/12- 13 hs.

.....................................................................................................................................

TEORÍA SOCIAL CLÁSICA II

HISTORIA DEL CONOCIMIENTO SOCIOLÓGICO II: Pte: A. Pérez - Voc: Robles

1º llamado: viernes 24/11- 9 hs. 

2º llamado: viernes 15/12- 9 hs.

.....................................................................................................................................

TEORÍA SOCIAL CONTEMPORÁNEA “A”

SOCIOLOGÍA SISTEMÁTICA: Pte: A. Camou - Voc: Rausky- Pérez

1º llamado: miércoles 22/11- 9.30 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 9.30 hs.

.....................................................................................................................................

TEORÍA Y DESARROLLO DEL CURRÍCULUM

DIDACTICA SUPERIOR Y OBSERVACION: Pte: Abate -  Voc: Barcia

1º llamado: jueves 23/11- 14 hs. 

2º llamado: jueves 14/12- 14 hs.

.....................................................................................................................................

TEORÍAS Y METODOLOGÍAS CONTEMPORÁNEAS DE LA GEOGRAFÍA: Pte: M. Silva- Voc:

1º llamado: viernes 24/11- 10 hs. 

2º llamado: viernes 15/12- 10 hs.

.....................................................................................................................................

TRADUCCION CIENTIFICO TECNICA EN FRANCES 1 - I: Pte: A. Gentile-Voc: Cagnolati- Naciff

1º llamado: viernes 24/11- 9 hs. 

2º llamado: viernes 15/12- 9 hs.

.....................................................................................................................................

TRADUCCION CIENTIFICO TECNICA EN FRANCES 2 - II: Pte: B. Cagnolati - Voc: Gentile- Naciff

1º llamado: jueves 23/11- 9 hs. 

2º llamado: jueves 14/12- 9 hs.

.....................................................................................................................................

TRADUCCION CIENTIFICO TECNICA EN INGLES 1 - 2: Pte: J. Vukovic –Voc: Amorebieta y Vera

1º llamado: jueves 23/11- 9 hs. 

2º llamado: jueves 14/12- 9 hs.

.....................................................................................................................................

TRADUCCIÓN JURÍDICA Y ECONÓMICA EN FRANCÉS 1- I: Pte: Depetris – Voc: Naciff-Cagnolatti

1º llamado: lunes 27/11- 9 hs. 

2º llamado: lunes 11/12- 9 hs.

.....................................................................................................................................

TRADUCCIÓN JURÍDICA Y ECONÓMICA EN FRANCÉS 2- II: Pte: S. Naciff-Voc: Cagnolatti-Depetris

1º llamado: lunes 27/11- 9 hs. 

2º llamado: lunes 11/12- 9 hs.

.....................................................................................................................................

TRADUCCIÓN JURÍDICA Y ECONÓMICA INGLÉS 1 - 2: Pte: Amorebieta y Vera - Voc: Vukovic

1º llamado: jueves 23/11- 9 hs. 

2º llamado: jueves 14/12- 9 hs.

.....................................................................................................................................

TRADUCCION LITERARIA FRANCES I - II: Pte: A. Gentile- Voc: Cagnolati - Naciff

1º llamado: viernes 24/11- 9 hs. 

2º llamado: viernes 15/12- 9 hs.

.....................................................................................................................................

TRADUCCION LITERARIA EN INGLES 1: Pte: Montezanti- Voc: Datko - Spoturno

1º llamado: miércoles 22/11-9 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 9 hs.

.....................................................................................................................................

TRADUCCION LITERARIA EN INGLES 2: Pte: Montezanti- Voc: Spoturno - Datko

1º llamado: miércoles 22/11-9 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 9 hs.

.....................................................................................................................................

 

TRATAMIENTO AUTOMÁTICO DE LA INFORMACIÓN I: Pte: C. Gonzalez –Voc: Fushimi-Miguel

1º llamado: miércoles 22/11- 9 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 9 hs.

.....................................................................................................................................

 

TRATAMIENTO AUTOMÁTICO DE LA INFORMACIÓN II: Pte: M. Fushimi – Voc: González-Miguel

1º llamado: miércoles 22/11- 9 hs. 

2º llamado: miércoles 13/12- 9 hs.

 

U

USUARIOS DE LA INFORMACIÓN: Pte: S. Albornoz – Voc: Corda - Viñas

1º llamado: martes 28/11- 9 hs. 

2º llamado: martes 12/12- 9 hs.

 

*MATERIAS INCORPORADAS POR EL DEPARTAMENTO DE LENGUAS MODERNAS EL 10/11/17

LITERATURAS LUSÓFONAS 1: Pte: C. Kirsch Pfeifer- Voc: Bugnone

1º llamado: martes 28/11- 17 hs. 

2º llamado: martes 12/12- 17 hs.

.................................................................................................................

LINGÜÍSTICA APLICADA: ENSEÑANZA DE PORTUGUÉS LENGUA EXTRANJERA:  Pte: M. Olavarriaga - Voc: Chiacchio

1º llamado: lunes 27/11- 12 hs. 

2º llamado: lunes 11/12- 12 hs.

 

Búsqueda
Búsqueda Avanzada…