//////// Usted está navegando bajo el perfil ////////  x

Calendario académico 2018

Fechas importantes para inscripción a materias, comienzo de clases y turnos de exámenes
Inicio / Académica / Calendario académico 2018
Suscripción a todas las noticias, eventos y convocatorias del sitio completo Nuestro canal en Youtube
Perfiles de navegación

 PRIMER CUATRIMESTRE

  • INSCRIPCIÓN A LAS MATERIAS: semana del 19 al 23 de febrero
  • COMIENZO DE CLASES: 19 de marzo

            Total de semanas de actividad académica: 20 semanas

 

TURNOS FECHA DE INSCRIPCIÓN MESA DE EXAMEN LETRA

FEBRERO-MARZO

(Doble llamado)

5 al 9 de febrero

1ºllamado: 19 al 23 de febrero

2ºllamado: 12 al 16 de marzo

I

ABRIL 9 al 13 de abril 23 al 27 de abril

L

MAYO 14 al 18 de mayo 28 de mayo al 1 de junio

X

RECESO DE INVIERNO: 16 al 27 de julio

VENCIMIENTO DE CURSADAS 2014: turno julio-agosto 2018

SEGUNDO CUATRIMESTRE

  • INSCRIPCIÓN A LAS MATERIAS: semana del 2 al 6 de julio
  • COMIENZO DE CLASES: del 6 al 10 de agosto
  • FINALIZACIÓN DE CLASES: semana del 12 al 16 de noviembre

    Total de semanas de actividad académica: 21 semanas

TURNOSFECHA DE INSCRIPCIÓNMESA DE EXAMENLETRA

JULIO-AGOSTO 

(Doble llamado)

25 al 29 de junio

1º llamado: viernes 6 al viernes 13 de julio

2º llamado: 30 de julio al 3 de agosto

O

SEPTIEMBRE

10 al 14 de septiembre 24 al 28 de septiembre Z

NOVIEMBRE- DICIEMBRE

(Doble llamado)

A CONFIRMAR A CONFIRMAR
----------

  Aprobado por Consejo Directivo en sesión de la fecha 28 de marzo del 2018 en la ciudad de Ensenada

 

                                                                                                                                                                                                                                                               

FACULTAD DE HUMANIDADES Y CIENCAS DE LA EDUCACIÓN

TURNO DE EXÁMENES

Abril 2018

 Letra sorteada: L

 

A

ADMINISTRACIÓN DE UNIDADES DE INFORMACIÓN:

ADMINISTRACIÓN DE BIBLIOTECAS: Pte: M. Viñas - Voc: Mangiaterra - Corda

Único llamado: martes 24/04- 9 hs.

.....................................................................................................................................

ADMINISTRACIÓN DE LA EDUCACIÓN: Pte: Asprella - Voc: Suasnábar -Tiramonti

Único llamado: lunes 23/04- 10 hs. 

.....................................................................................................................................

ANÁLISIS DE LA SOCIEDAD ARGENTINA: Pte: A. Viguera - Voc: Pinedo - Retamozo

Único llamado: miércoles 25/04- 10 hs. 

.....................................................................................................................................

ANATOMÍA: Pte: Dalto - Voc: G. Buffone

Único llamado: martes 24/04- 17 hs. 

.....................................................................................................................................

ANTROPOLOGÍA SOCIAL Y CULTURAL: Pte: S. Ortale - Voc: Eguía

Único llamado: jueves 26/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

ANTROPOLOGÍA FILOSÓFICA: Pte: Campagnoli - Voc:

Único llamado: miércoles 25/04- 12 hs. 

 

 

 

B

BIOGEOGRAFÍA: Pte: V. Vallejos - Voc: D. Nieto

Único llamado: miércoles 25/04- 14 hs. 

.....................................................................................................................................

BIOLOGÍA GENERAL: Pte: Legarralde - Voc: Darrigan- Vilches

Único llamado: viernes 27/04-13.30 hs. 

.....................................................................................................................................

BIOLOGÍA DE INVERTEBRADOS: Pte: Darrigan - Voc: Legarralde- Vilches

Único llamado: viernes 27/04- 13.30 hs. 

 

 

 

 

C

CAPACITACIÓN EN IDIOMA ALEMÁN I – II: Pte – Wamba Gaviña- Voc: Morales

Único llamado: miércoles 25/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

CAPACITACIÓN EN IDIOMA FRANCÉS I – II: Pte A. Gentile - Voc:

Único llamado: viernes 27/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

CAPACITACIÓN EN IDIOMA INGLÉS I: Pte: Ana Coria – Voc: C. Heras

Único llamado: miércoles 25/04- 9 hs.

…………………………………………………………………………………………..

CAPACITACIÓN EN IDIOMA INGLÉS II: Pte: Ana Coria – Voc: Wamba Gaviña

Único llamado: miércoles 25/04-9 hs. 

………………………………………………………………………………………………

CAPACITACIÓN EN IDIOMA ITALIANO I – II: Pte: Armentini - Voc: Chiacchio

Único llamado: miércoles 25/04- 14 hs. 

.....................................................................................................................................

CAPACITACIÓN EN IDIOMA PORTUGUÉS I – II: Pte: Olavarriaga - Voc: Warman

Único llamado: lunes 23/04- 12 hs. 

.....................................................................................................................................

CAPACITACIÓN EN INFORMÁTICA: Pte: E. Camblor - Voc: Oltolina – Pietroboni

Único llamado: miércoles 25/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

CARTOGRAFÍA: Pte: S. Fernandez- Voc: Piccinini- Palacios

Único llamado: lunes 23/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

CULTURA Y CIVILIZACIÓN FRANCESA

HISTORIA DE LA CIVILIZACIÓN EN LENGUA FRANCESA: Pte: Daule –

Voc: Pérez de Vargas - Sara

Único llamado: jueves 26/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

CULTURA Y CIVILIZACIÓN INGLESA

HISTORIA DE LA CIVILIZACIÓN EN LENGUA INGLESA: Pte: Chiacchio -

Voc:  Fernandez

Único llamado: viernes 27/04- 12 hs. 

………………………………………………………………………………………………

CULTURA Y SOCIEDAD: Pte: A. Bugnone – Vocal: C. Chiacchio

Único llamado: martes 24/04- 17 hs. 

 

 

 

D

DERECHO 1 APLICADO A LA TRADUCCIÓN: Pte: Naciff - Voc: Espósito- Depetris

Único llamado: lunes 23/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

DERECHO 2   APLICADO A LA TRADUCCIÓN: Pte: Naciff - Voc: Espósito- Depetris

Único llamado: lunes 23/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

DESCRIPCIÓN BIBLIOGRAFICA I - II

CATALOGACIÓN I - II: Pte: V. Gamba - Voc: Stubbs- Laudano

Único llamado: viernes 27/04- 15 hs. 

.....................................................................................................................................

DICCIÓN FRANCESA 1 – 2: Pte: Ibañez - Voc: Gnecco - Cagnolati

Único llamado: viernes 27/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

DICCIÓN INGLESA I: Pte:            - Voc: L. Andreau- S. Barboni

Único llamado: miércoles 25/04- 9 hs. *Cambia de horario a las 13 hs.*

.....................................................................................................................................

DICCIÓN INGLESA II: Pte: A. Caldiz - Voc: Móccero

Único llamado: lunes 23/04- 9 hs. 

....................................................................................................................................

DIDÁCTICA

DIDÁCTICA GENERAL: Pte: Picco - Voc: Volpe

Único llamado: martes 24/04- 9 hs.

.....................................................................................................................................

DIDÁCTICA DE LA LECTURA Y LA ESCRITURA: Pte: Castedo - Voc: Molinari

DIDÁCTICA PRIMARIA Y OBSERVACIÓN

Único llamado: martes 24/04- 14 hs. 

.....................................................................................................................................

DIDÁCTICA DE LA LENGUA Y DE LA LITERATURA I: Pte: C. Cuesta – Voc: Dubin

Único llamado: viernes 27/04- 13.30 hs. 

.....................................................................................................................................

DIDÁCTICA DE LA MATEMÁTICA: Pte: C. Broitman - Voc: Castedo – Molinari

DIDÁCTICA PRE- PRIMARIA Y OBSERVACIÓN

Único llamado: martes 24/04- 16 hs. 

.....................................................................................................................................

DIDÁCTICA DE LAS CIENCIAS SOCIALES: Pte: I. Siede - Voc: Molinari

Único llamado: miércoles 25/04- 11 hs. 

.....................................................................................................................................

DIDÁCTICA ESPECIAL 1

DIDÁCTICA PRE- PRIMARIA Y PRIMARIA: Pte: R. Gómez - Voc: M. E. Villa

Único llamado: martes 24/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

DIDÁCTICA ESPECIAL 2: Pte: M. Dorato - Voc: Scarnatto

Único llamado: viernes 27/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

DIDÁCTICA PARA LA INTEGRACIÓN EN EDUCACIÓN FÍSICA: Pte: L. Sosa - Voc: Katz

Único llamado: viernes 27/04- 9 hs. 

....................................................................................................................................

DISEÑO Y PLANEAMIENTO DEL CURRÍCULUM: Pte: S. Picco - Voc: Orienti - Coscarelli

Único llamado: jueves 26/04- 9 hs. 

 

 

 

E

ECONOMÍA I: Pte: Pérez - Voc: Chena

Único llamado: lunes 23/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

ECONOMÍA II: Pte: J. Sbatella - Voc: Feliz - Chena

Único llamado: jueves 26/04- 11 hs. **Pasa al jueves 03/05 a las 11 h**

.....................................................................................................................................

EDUCACIÓN FÍSICA 1

GIMNÁSTICA I: Pte: M. Giles - Voc: Cachorro - Lugüercho

Único llamado: martes 24/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

EDUCACIÓN FÍSICA 2

GIMNÁSTICA II: Pte: O. Ron - Voc: C. Taladriz – M. Ghe

Único llamado: miércoles 25/04- 13 hs. 

.....................................................................................................................................

EDUCACIÓN FÍSICA 3

GIMNÁSTICA III: Pte: J. Fotia - Voc: Saravi

Único llamado: martes 24/04- 10 hs. 

.....................................................................................................................................

EDUCACIÓN FÍSICA 4

GIMNÁSTICA IV: Pte: A. Bertsch - Voc: Mamonde

Único llamado: miércoles 25/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

EDUCACIÓN FÍSICA 5: Pte: R. Crisorio - Voc: Lescano - Rocha

Único llamado: jueves 26/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

EPISTEMOLOGÍA DE LAS CIENCIAS SOCIALES (Ciencias de la Educación):

Pte: G. Robles - Voc: Tisthed

Único llamado: miércoles 25/04- 14 hs. 

.....................................................................................................................................

EPISTEMOLOGÍA Y METODOLOGÍA DE LAS CIENCIAS SOCIALES

METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN SOCIAL I (Plan 1991): Pte: M. Prati –

Voc: Santarsiero-Pagnamento

Único llamado: martes 24/04- 14 hs. 

.....................................................................................................................................

ESTADÍSTICA APLICADA A LA EDUCACIÓN FÍSICA

LÓGICA Y METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN EDUCATIVA: Pte: L. Rossi Casé –Voc: L. Loiacono

Único llamado: lunes 23/04- 9 hs. 

………..........................................................................................................................

ESTÉTICA: Pte: S. Solas - Voc: Mailhe

Único llamado: martes 24/04- 10 hs. 

.....................................................................................................................................

ÉTICA: Pte: Vidiella Voc:  Esquisabel

Único llamado: miércoles 25/04- 12 hs. 

.....................................................................................................................................

EVALUACIÓN EDUCATIVA

TÉCNICAS DE EXPLORACIÓN PSICOPEDAGÓGICAS: Pte: S. Larripa –

Voc: Atairo

Único llamado: jueves 26/04- 15 hs. 

 

 

 

F

FILOLOGÍA HISPÁNICA: Pte: G. Goldchluk - Voc: J. Ennis- C. Ortale

Único llamado: miércoles 25/04- 14 hs. 

.....................................................................................................................................

FILOSOFÍA (Alumnos de Educación Física- Plan 2000):

INTRODUCCIÓN A LA FILOSOFÍA (Alumnos de Educación Física- Plan 1984)

Pte: M. Campagnoli – L. Ferrari - Voc: Garbarino

Único llamado: miércoles 25/04- 13 hs. 

.....................................................................................................................................

FILOSOFÍA ANTIGUA: Pte: G. Chichi - Voc: Di Camilo-Toneli

Único llamado: miércoles 25/04- 15.30 hs. 

.....................................................................................................................................

FILOSOFÍA CONTEMPORÁNEA: Pte: Karczmarczyk - Voc: Belvedresi

Único llamado: jueves 26/04- 10 hs. 

.....................................................................................................................................

FILOSOFÍA DE LA EDUCACIÓN

FILOSOFÍA DE LA EDUCACIÓN Y SEMINARIO: Pte: L. Agratti - Voc: Lucero – Elías

Único llamado: lunes 23/04- 15 hs. 

....................................................................................................................................

FILOSOFÍA DE LA HISTORIA: Pte: R. Belvedresi - Voc: Esquisabel

Único llamado: jueves 26/04- 14 hs. 

.....................................................................................................................................

FILOSOFÍA DE LAS CIENCIAS

HISTORIA Y FILOSOFÍA DE LAS CIENCIAS: Pte: A. Di Berardino -Voc: Vidal

Único llamado: miércoles 25/04- 13 hs. 

.....................................................................................................................................

FILOSOFÍA DEL LENGUAJE: Pte: Hebrard- Voc: Di Berardino

Único llamado: viernes 27/04- 14 hs. 

.....................................................................................................................................

FILOSOFÍA MEDIEVAL: Pte: C. D’Amico - Voc:

Único llamado: miércoles 25/04- 12 hs. *Cambia de horario a las 14 hs*

.....................................................................................................................................

FILOSOFÍA MODERNA: Pte: S. Manzo- Voc: Belvedresi

Único llamado: miércoles 25/04- 14 hs. 

………………………………………………………………………………………………

FILOSOFÍA POLÍTICA: Pte: Vera Waksman - Voc: Solas

Único llamado: martes 24/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

FÍSICA I - FÍSICA II: Pte: C.von Reichenbach - Voc: Ramírez - Wainmaier- Cabana

Único llamado: viernes 27/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

FISIOLOGÍA APLICADA A LA EDUCACION FÍSICA: Pte: A. Casas - Voc: Herrera

Único llamado: miércoles 25/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

FISIOLOGÍA HUMANA: Pte: A. Ricart - Voc: S. Bruno

Único llamado: jueves 26/04- 9 hs. 

………………………………………………………………………………………………

FISIOLOGÍA CON BIOFÍSICA: Pte: C. Caldiz – Voc.: Ramirez - Lapasta

Único llamado: viernes 27/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

FONÉTICA Y FONOLOGÍA FRANCESA I – II: Pte: Gnecco- Voc: Ibañez

Único llamado: jueves 26/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

FONÉTICA Y FONOLOGÍA INGLESA I: Pte: Andreau - Voc: Moyano

Único llamado: lunes 23/04- 8 hs. 

.....................................................................................................................................

FONÉTICA Y FONOLOGÍA INGLESA II: Pte: L. Móccero- Voc: Caldiz

Único llamado: lunes 23/04- 13 hs. 

………………………………………………………………………………………………

FONÉTICA Y FONOLOGÍA PORTUGUESA 1: Pte: L. Roos – Voc: G. Nunes

Único llamado: martes 24/04- 14 hs. 

……………………………………………………………………………………………

FONÉTICA Y FONOLOGÍA PORTUGUESA 2: Pte: Allegro

Único llamado: martes 24/04- 14 hs. 

.....................................................................................................................................

FORMACIÓN PERMANENTE DE EDUCADORES: Pte: M. Elías - Voc: Marano

Único llamado: martes 24/04- 11 hs. 

.....................................................................................................................................

FUNDAMENTOS BIOLÓGICOS DE LA EDUCACIÓN: Pte Bacigalupe - Voc: Dumrauf

Único llamado: lunes 23/04- 10 hs. 

.....................................................................................................................................

FUNDAMENTOS DE LA EDUCACIÓN

TEORÍA DE LA EDUCACIÓN: Pte: M. Elias - Voc: Redondo – Filpe- Fernandez Pais

Único llamado: martes 24/04- 9 hs. 

 

 

 

 

G

GEOGRAFÍA CULTURAL: Pte: C. Carut - Voc:

Único llamado: viernes 27/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

GEOGRAFÍA DE AMÉRICA LATINA: Pte: Murgier - Voc: Piccinini

Único llamado: lunes 23/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

GEOGRAFÍA DE ASIA, ÁFRICA Y OCEANÍA: Pte: H. Dupuy - Voc: C. Carut

Único llamado: viernes 27/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

GEOGRAFÍA DE EUROPA Y RUSIA: Pte: H. Dupuy - Voc: C. Carut

Único llamado: viernes 27/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

GEOGRAFÍA DE LA POBLACIÓN: Pte: M. Papalardo- Voc: Aramayo - D. Nieto

Único llamado: lunes 23/04- 10 hs. 

.....................................................................................................................................

GEOGRAFÍA DE LA REGIÓN ÁRTICA, CÁNADA Y EEUU: Pte: P. Narodowski- Voc: Dupuy- C. Carut

Único llamado: jueves 26/04- 14 hs. 

…….............................................................................................................................

GEOGRAFÍA DE LOS ESPACIOS MARÍTIMOS: Pte: C. Carut - Voc: Dupuy

Único llamado: viernes 27/04- 9 hs.**Cambia el inicio de la mesa a las 10 hs.*

.....................................................................................................................................

GEOGRAFÍA ECONÓMICA ARGENTINA: Pte: L. Adriani - Voc: N. Murgier- P. Pintos

Único llamado: martes 24/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

GEOGRAFÍA ECONÓMICA MUNDIAL: Pte: P. Narodowski - Voc: N. Murgier –

 P. Pintos

Único llamado: jueves 26/04- 14 hs. 

.....................................................................................................................................

GEOGRAFÍA FÍSICA ARGENTINA: Pte: A. Peréz Ballari - Voc: Scarpatti

Único llamado: jueves 26/04- 13.30 hs. 

.....................................................................................................................................

GEOGRAFÍA FÍSICA I: Pte: O. Scarpati - Voc:

Único llamado: miércoles 25/04- 9.30 hs. 

.....................................................................................................................................

GEOGRAFÍA FÍSICA II: Pte: C. Zilio    - Voc: Scarpati

Único llamado: miércoles 25/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

GEOGRAFÍA HUMANA DE LA REPÚBLICA ARGENTINA: Pte: D. Piccinini - Voc: Palacios- Murgier

Único llamado: lunes 23/04- 10 hs. 

.....................................................................................................................................

GEOGRAFÍA HUMANA GENERAL: Pte: A.  Aramayo - Voc: M. Papalardo- D. Nieto

Único llamado: jueves 26/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

GEOGRAFÍA REGIONAL DE LA REPÚBLICA ARGENTINA: Pte: D. Piccinini- Voc: Palacios - Murgier

Único llamado: lunes 23/04- 11 hs. 

.....................................................................................................................................

GEOMETRÍA: Pte: S. González - Voc: Arias Mercader – Grimaldi - Cademartori

Único llamado: lunes 23/04- 12.30 hs. 

.....................................................................................................................................

GEOMETRÍA ANALÍTICA: Pte: S. González - Voc: Arias Mercader – Grimaldi - Cademartori

Único llamado: lunes 23/04- 12.30 hs. 

.....................................................................................................................................

GESTIÓN DE COLECCIONES

BIBLIOGRAFÍA Y SELECCIÓN: Pte: M. Pené - Voc: Kessler - Costa

Único llamado: martes 24/04- 10 hs. 

.....................................................................................................................................

GESTIÓN DE LA INFORMACIÓN: Pte: C. Corda- Voc: Mangiaterra - Viñas

Único llamado: martes 24/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

GESTIÓN DE UNIDADES DE INFORMACIÓN

DOCUMENTACIÓN GENERAL: Pte: N. Mangiaterra - Voc: Viñas – Albornoz

Único llamado: martes 24/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

GNOSEOLOGIA: Pte: C. Di Gregori - Voc: E. Vargas - Mailhe

Único llamado: martes 24/04- 10 hs. 

.....................................................................................................................................

GRAMÁTICA CONTRASTIVA (Castellano- Francés)

ESTRUCTURAS COMPARADAS DEL CASTELLANO Y EL FRANCES

Pte: B. Cagnolatti -Voc: Naciff- Gentile

Único llamado: jueves 26/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

GRAMÁTICA COMPARADA (Castellano- Inglés)

ESTRUCTURAS COMPARADAS DEL CASTELLANO Y EL INGLES

Pte: Chiacchio - Voc: Villar - Remiro - Zukowski

Único llamado: lunes 23/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

GRAMÁTICA FRANCESA 1- 2: Pte: G. Daule – Voc: Pérez de Vargas- Sara

Único llamado: jueves 26/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

GRAMÁTICA INGLESA 1- I: Pte: Zukowski - Voc: Chiacchio

Único llamado: lunes 23/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

GRAMÁTICA INGLESA 2-II: Pte: Zukowski - Voc: Chiacchio

Único llamado: lunes 23/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

GRIEGO I - II - III – IV: Pte: Zecchin - Voc: Nápoli- Fernandez- Saravia

Único llamado: miércoles 25/04- 9 hs. 

 

 

 

H

HISTORIA AMERICANA I: Pte: Reitano - Voc: Carrera- Barreneche

Único llamado: jueves 26/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

HISTORIA AMERICANA II: Pte: O. Barreneche - Voc: Troisi- A. Bisso

Único llamado: miércoles 25/04- 14 hs. 

.....................................................................................................................................

HISTORIA ARGENTINA GENERAL: Pte: F. Barba - Voc: Banzato-

Obregón-Barcos

Único llamado: martes 24/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

HISTORIA ARGENTINA I: Pte: F. Barba - Voc: Jumar

Único llamado: jueves 26/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

HISTORIA ARGENTINA I: Pte: F. Barba – Voc: Quinteros- Cowen

Único llamado: jueves 26/04- 12 hs. 

.....................................................................................................................................

HISTORIA ARGENTINA II: Pte: T. Gutierrez - Voc: Garguin - Bisso

Único llamado: jueves 26/04- 14 hs. 

.....................................................................................................................................

HISTORIA ARGENTINA III: Pte: L. Lenci - Voc: Schneider - Gigliani

Único llamado: lunes 23/04- 13 hs. 

.....................................................................................................................................

HISTORIA DE ASIA Y AFRICA: Pte: C. Onaha - Voc: Simonoff

Único llamado: martes 24/04- 11 hs. 

.....................................................................................................................................

HISTORIA DE LA EDUCACIÓN ARGENTINA Y LATINOAMERICANA:

Pte: M. Southwell – Voc: Legarralde - Finocchio

Único llamado: jueves 26/04- 13 hs. 

.....................................................................................................................................

HISTORIA DE LA EDUCACIÓN GENERAL (alumnos de Cs. de la Educación): Pte: S. Finocchio – Voc: Acosta

Único llamado: martes 24/04- 10 hs. *pasa al miércoles 25/04-12 hs.*

.....................................................................................................................................

HISTORIA DE LA EDUCACIÓN GENERAL (alumnos de Ed. Física y otras carreras): Pte: Ginestet - Voc: Meschiany

Único llamado: miércoles 25/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

HISTORIA DE LA HISTORIOGRAFÍA: Pte: A. Bozza - Voc: Garguin

Único llamado: martes 24/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

HISTORIA DE LA LENGUA FRANCESA: Pte: G. Daule – Voc: Perez de Vargas- Sara

Único llamado: jueves 26/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

HISTORIA DE LA LENGUA INGLESA: Pte: A. Boffi - Voc: Morales

Único llamado: miércoles 25/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

HISTORIA DE LAS IDEAS SOCIALES, POLÍTICAS Y FILOSÓFICAS EN LA ARGENTINA: Pte: A. Mailhe- Voc: Di Gregori- Solas

Único llamado: martes 24/04- 10 hs. 

.....................................................................................................................................

HISTORIA DEL LIBRO Y DE LAS BIBLIOTECAS: Pte: E. Costa - Voc: Pené - Rozemblum.

Único llamado: martes 24/04- 10 hs. 

.....................................................................................................................................

HISTORIA DEL PENSAMIENTO FILOSÓFICO Y CIENTÍFICO: Pte: Vera Waksman - Voc:

Único llamado: martes 24/04- 9 hs. 

………………………………………………………………………………………………

HISTORIA GENERAL I: Pte: A. Zingarelli- Voc: Rosell- Salem- Castro

Único llamado: jueves 26/04- 10 hs. 

.....................................................................................................................................

HISTORIA GENERAL II: Pte: C. García Mac Gaw - Voc: Santos- Sarachu- Splendido

Único llamado: jueves 26/04- 12 hs. 

.....................................................................................................................................

HISTORIA GENERAL III: Pte: C. Astarita - Voc: Vassallo- Da Graca

Único llamado: jueves 26/04- 10 hs. 

.....................................................................................................................................

HISTORIA GENERAL IV: Pte: M.I. Carzolio - Voc: Pereyra - García Mac Gaw

Único llamado: jueves 26/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

HISTORIA GENERAL V: Pte: A. Ramírez - Voc: Tocho - Nieto

Único llamado: viernes 27/04- 14 hs. 

.....................................................................................................................................

HISTORIA GENERAL VI: Pte: Simonoff - Voc: M. Bisso

Único llamado: jueves 26/04- 10 hs. 

.....................................................................................................................................

HISTORIA SOCIAL ARGENTINA: Pte: P. Flier - Voc: Raimundo-Salvatori

Único llamado: jueves 26/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

HISTORIA SOCIAL CONTEMPORÁNEA: Pte: M. Bisso - Voc: Matas - Simonoff

Único llamado: jueves 26/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

HISTORIA SOCIAL LATINOAMERICANA: Pte: A. Bisso - Voc: Sessa - Barreneche

Único llamado: miércoles 25/04- 14 hs. 

……………………………………………………………………………………………….

HISTORIA SOCIOCULTURAL DEL MUNDO LUSO-BRASILEÑO 1:

Pte: E. Reitano

Único llamado: miércoles 25/04- 14 hs. 

.....................................................................................................................................

HISTORIA SOCIOCULTURAL DEL MUNDO LUSO-BRASILEÑO 2:

Pte: J. Troisi- Voc: E. Reitano

Único llamado: miércoles 25/04- 14 hs. 

.....................................................................................................................................

HISTORIA Y POLÍTICA DEL SISTEMA EDUCATIVO ARGENTINO

HISTORIA, POLÍTICA Y GESTIÓN DEL SISTEMA EDUCATIVO ARGENTINO:

Pte: C. Suasnabar - L. Rovelli - Voc: Tiramonti - Seoane

Único llamado: martes 24/04- 11 hs. 

 

 

 

I

INICIACIÓN A LA INTERPRETACIÓN EN FRANCES: Pte: S. Pérez de Vargas-Voc: Cagnolati

Único llamado: jueves 26/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

INICIACIÓN A LA INTERPRETACIÓN EN INGLES: Pte: G. Yañez - Voc:

Único llamado: miércoles 25/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

INTRODUCCIÓN A LA BIBLIOTECOLOGÍA Y CS. DE LA INFORMACIÓN

INTRODUCCIÓN A LAS CIENCIAS DE LA INFORMACIÓN: Pte: E. Stubbs-

Voc: Gamba- Laudano

Único llamado: viernes 27/04- 15 hs. 

………………………………………………………………………………………………..

INTRODUCCIÓN A LA FILOSOFÍA: Pte: A. Melamed - Voc: Solas

Único llamado: miércoles 25/04- 10 hs. 

.....................................................................................................................................

INTRODUCCIÓN A LA GEOGRAFíA: Pte: M. Silva - Voc: Fedele - Carut

Único llamado: viernes 27/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

INTRODUCCIÓN A LA HISTORIA: Pte: A. Barletta - Voc: Bozza-Sorgentini

Único llamado: martes 24/04- 9 hs. 

………………………………………………………………………………………………...

INTRODUCCIÓN A LA LENGUA FRANCESA: Pte: R. Balduzzi - Voc: L. Sara

Único llamado: jueves 26/04- 9 hs. 

………………………………………………………………………………………………

INTRODUCCIÓN A LA LENGUA INGLESA: Pte: G. Baum - Voc: S. Fernandez

Único llamado: martes 24/04 – 8:30 hs.* Cambia horario a las 10 hs.*

..................................................................................................................................

INTRODUCCIÓN A LA LENGUA Y LA COMUNICACIÓN (alumnos de Letras): Pte: Bernardi – Voc: G. Rojas

Único llamado: lunes 23/04- 14 hs. 

.....................................................................................................................................

INTRODUCCIÓN A LOS ESTUDIOS DEL LENGUAJE Y LA COMUNICACIÓN

(alumnos de Lenguas Modernas): Pte: Pascual - Voc:  C. Fino

Único llamado: martes 24/04- 10 hs. 

.....................................................................................................................................

INTRODUCCIÓN A LA LITERATURA: Pte: J. de Diego - Voc: Sager - Botto

Único llamado: lunes 23/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

INTRODUCCIÓN A LA PROBLEMÁTICA CONTEMPORÁNEA: Pte: M.D. Béjar -Voc: Scotti-Carnagui

Único llamado: jueves 26/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

INTRODUCCIÓN A LA QUÍMICA: Pte: S. Laurella- Voc: Espíndola- García

Único llamado: viernes 27/04- 14.30 hs. 

.....................................................................................................................................

INVESTIGACIÓN BIBLIOTECOLÓGICA: Pte: S. Miguel- Voc: González - Fushimi

Único llamado: miércoles 25/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

INVESTIGACIÓN EDUCATIVA I

METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN EDUCATIVA I: Pte: D. Atairo –

Voc: Thisted

1º llamado: martes 24/04- 10 hs.**Pasa al jueves 26/04 a las 9 hs.**

.....................................................................................................................................

INVESTIGACIÓN EDUCATIVA II

METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN EDUCATIVA II: Pte: Thisted –

Voc: De la Fare

Único llamado: viernes 27/04- 9 hs. 

 

 

 

 

L

LATÍN I - III: Pte: L. Galán - Voc: Ruvituso - Martinez Astorino- Vizzotti

LATÍN II - IV: Pte: Martinez Astorino - Voc: Vizzotti

Único llamado: miércoles 25/04-9 hs. 

.....................................................................................................................................

LENGUA I: Pte: D. Romero - Voc: Pascual

Único llamado: martes 24/04- 10 hs. 

.....................................................................................................................................

LENGUA II: Pte: M. Cucatto - Voc: Pérez de Stefano

Único llamado: viernes 27/04- 10 hs. 

.....................................................................................................................................

LENGUA FRANCESA 1- I: Pte: K. Ibañez - Voc: Gentile

Único llamado: viernes 27/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

LENGUA FRANCESA 2 - 3: Pte: L. Sara - Voc: Daule - Pérez de Vargas

Único llamado: jueves 26/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

LENGUA FRANCESA 4 -IV: Pte: S. Perez de Vargas - Voc: Daule - Sara

Único llamado: jueves 26/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

LENGUA INGLESA 1- I: Pte: Nosenzo - Voc: Morales - Andreau

Único llamado: miércoles 25/04- 9 hs. 

....................................................................................................................................

LENGUA INGLESA 2-II: Pte: M. Porto - Voc: Coria

Único llamado: lunes 23/04- 8.30 hs. 

.....................................................................................................................................

LENGUA INGLESA 3-III: Pte: M. Morales - Voc:

Único llamado: miércoles 25/04- 10 hs. 

.....................................................................................................................................

LENGUA INGLESA 4- IV: Pte: A. Moldero - Voc:

Único llamado: lunes 23/04- 9 hs. 

………………………………………………………………………………………………

LENGUA Y GRAMÁTICA PORTUGUESA 1- 2: Pte: G. Nunes – Voc: L. Roos

Único llamado: martes 24/04- 14 hs. 

………………………………………………………………………………………………..

LENGUA Y GRAMÁTICA PORTUGUESA 3-4- 6: Pte: D. Peez Klein – Voc: Reitano

Único llamado: miércoles 25/04- 14 hs. 

.....................................................................................................................................

LINGÜÍSTICA: Pte: A. Martinez - Voc: Speranza

Único llamado: lunes 23/04- 14 hs. 

.....................................................................................................................................

LINGÜÍSTICA II: Pte: D. Romero. Voc: Pascual

Único llamado: martes 24/04- 10 hs. 

.....................................................................................................................................

LINGÜÍSTICA APLICADA: ENSEÑANZA DE PORTUGUÉS LENGUA EXTRANJERA: Pte: M. Olavarriaga - Voc: Chiacchio

Único llamado: lunes 23/04- 12 hs. 

.....................................................................................................................................

LITERATURA  ALEMANA: Pte: G. Wamba Gaviña - Voc: F. Saxe

Único llamado: miércoles 25/04- 11 hs. 

.....................................................................................................................................

LITERATURA ARGENTINA I

LITERATURA ARGENTINA “A”: Pte: Pastormerlo - Voc: H. Pas

Único llamado: lunes 23/04- 14 hs.       

.....................................................................................................................................

LITERATURA ARGENTINA II

LITERATURA ARGENTINA “B”: Pte: M. Goloboff – Voc: Rogers-Juarez

Único llamado: jueves 26/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

LITERATURA DE LOS ESTADOS UNIDOS: Pte: C. Chiacchio - Voc: S. Fernandez

Único llamado: viernes 27/04- 10.30 hs. 

.....................................................................................................................................

LITERATURA ESPAÑOLA I -  A: Pte: Disalvo - Voc: Di Croce

Único llamado: jueves 26/04- 11 hs. 

.....................................................................................................................................

LITERATURA ESPAÑOLA II -  B: Pte: R. Macciuci - Voc: Corbellini-Gerhardt

Único llamado: martes 24/04- 10 hs. 

.....................................................................................................................................

LITERATURA FRANCESA: Pte: Moronell - Voc: Merbilháa

Único llamado: lunes 23/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

LITERATURA FRANCESA CONTEMPORANEA - I

LITERATURA FRANCESA CLASICA Y MODERNA - II

LITERATURA FRANCESA MEDIEVAL Y RENACENTISTA - III: Pte: M. Zaparart - Voc: Daule-Sara

Único llamado: jueves 26/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

LITERATURA GRIEGA CLÁSICA: Pte: G. Zecchin – Voc: Napoli

Único llamado: miércoles 25/04-9 hs. 

.....................................................................................................................................

LITERATURA INGLESA: Pte: Montezanti - Voc: Featherston

Único llamado: miércoles 25/04-9 hs. 

.....................................................................................................................................

LITERATURA INGLESA CLÁSICA Y MODERNA:

LITERATURA INGLESA II: Pte: C. Chiacchio -Voc: S. Fernández

Único llamado: viernes 27/04- 10.30 hs. 

.....................................................................................................................................

LITERATURA INGLESA CONTEMPORÁNEA:

LITERATURA INGLESA III: Pte: C. Chiacchio - Voc: S. Fernández

Único llamado: viernes 27/04- 10.30 hs. 

.....................................................................................................................................

LITERATURA INGLESA MEDIEVAL Y RENACENTISTA:

LITERATURA INGLESA I: Pte: Fernández- Voc: Chiacchio.

Único llamado: viernes 27/04- 12 hs. 

.....................................................................................................................................

LITERATURA ITALIANA: Pte: C. Fernández Speier - Voc: Di Pietro

Único llamado: viernes 27/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

LITERATURA LATINA CLASICA: Pte: Galán- Voc: Vizzotti

Único llamado: miércoles 25/04-9 hs. 

.....................................................................................................................................

LITERATURA LATINOAMERICANA I

LITERATURA HISPANOAMERICANA: Pte: C. Sancholuz - Voc: Añón

Único llamado: martes 24/04- 11 hs. **pasa al jueves 26/4 - 11 hs**

.....................................................................................................................................

LITERATURA LATINOAMERICANA II: Pte: E. Foffani - Voc: Basile

Único llamado: lunes 23/04- 13 hs. **pasa al miércoles 25/4 - 10 hs**

.....................................................................................................................................

LITERATURA LATINOAMERICANA II (alumnos de LENGUAS MODERNAS):

Pte: Chazarreta – Voc: Basile- Foffani

Único llamado: lunes 23/04- 12 hs. 

………………...............................................................................................................

LITERATURA LUSÓFONAS 1: Pte: C. Kirsh Pfeifer- Voc: Bugnone

Único llamado: martes 24/04- 17 hs. 

.....................................................................................................................................

LITERATURA NORTEAMERICANA: Pte: G. Matelo- Voc: Chiacchio

Único llamado: viernes 27/04- 14 hs. 

.....................................................................................................................................

LÓGICA: A. Badenes - Voc: Elgarte

Único llamado: miércoles 25/04- 14 hs. 

 

 

 

 

M

MATEMÁTICA ESPECIAL: Pte: D. Nieto - Voc: Andrade- Scarpati

Único llamado: miércoles 25/04-9 hs. 

.....................................................................................................................................

METAFISICA: Pte: O. Esquisabel - Voc: Belvedresi

Único llamado: jueves 26/04- 10.30 hs. 

.....................................................................................................................................

METODOLOGÍA I: Pte: I. Valobra – Voc: G. de Martinelli-Ledesma Prietto

Único llamado: jueves 26/04- 10 hs. 

.....................................................................................................................................

METODOLOGÍA II: Pte: A. Pérez - Voc: Bragagnolo-Turner

Único llamado: jueves 26/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN FÍSICA:

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN EN EDUCACIÓN FÍSICA: Pte: Zambaglione- Voc: Cachorro- Carballo

Único llamado: lunes 23/04- 10 hs. 

.....................................................................................................................................

METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN LITERARIA: Pte: Dalmaroni- Voc: Delgado

Único llamado: jueves 26/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN SOCIAL I (Plan 2003)

METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN SOCIAL II (Plan 1991):

Pte: I. Galvani - Voc: Piovani

Único llamado: jueves 26/04- 14 hs. 

.....................................................................................................................................

METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN SOCIAL II (Plan 2003)

METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN SOCIAL III (Plan 1991):

Pte: J. Piovani - Voc: Pagnamento- Muñiz Terra

Único llamado: martes 24/04-14 hs. 

.....................................................................................................................................

METODOLOGÍA DEL TRABAJO INTELECTUAL: Pte: E. Costa – Voc: Rozemblum - Kessler

Único llamado: martes 24/04- 10 hs. 

.....................................................................................................................................

METODOLOGÍA Y TÉCNICAS EN INVESTIGACIÓN GEOGRÁFICA: Pte: H. Bozzano -Voc: Nieto

Único llamado: lunes 23/04- 9 hs. 

 

 

 

O

ORGANIZACIÓN DEL CONOCIMIENTO I

CLASIFICACIÓN I: Pte: I. Kessler - Voc: Rozemblum - Costa

Único llamado: martes 24/04- 10 hs. 

.....................................................................................................................................

ORGANIZACIÓN DEL CONOCIMIENTO II

CLASIFICACIÓN II: Pte: I. Kessler- Voc: Rozemblum - Costa

Único llamado: martes 24/04- 10 hs. 

 

 

 

P

PEDAGOGIA DE LA DIVERSIDAD

PEDAGOGIA DIFERENCIADA: Pte: M. Martinez - Voc: Redondo

Único llamado: martes 24/04- 16 hs. 

.....................................................................................................................................

PEDAGOGÍA

PEDAGOGÍA GENERAL: Pte: M. Paso - Voc: Garatte

Único llamado: lunes 23/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

PEDAGOGÍA I: Pte: L. Garatte- Voc: Antelo - Hernando

Único llamado: martes 24/04- 10 hs. 

.....................................................................................................................................

PEDAGOGÍA II

PEDAGOGÍA SISTEMÁTICA: Pte: E. Antelo- Voc: Hernando

Único llamado: lunes 23/04- 13 hs.                 

.....................................................................................................................................

POLÍTICA DE LA INFORMACIÓN: Pte: Patalano- Voc: Stubbs - Gamba

Único llamado: viernes 27/04- 15 hs. 

.....................................................................................................................................

POLÍTICA Y LEGISLACIÓN DE LA EDUCACIÓN ARGENTINA-

HISTORIA, POLITICA Y LEGISLACIÓN

DE LA EDUCACIÓN ARGENTINA (alumnos Educ. Física-Plan 1984): Pte: G. Tiramonti - Voc: Suasnábar- Seoane

Único llamado: martes 24/04- 13 hs. 

.....................................................................................................................................

PREHISTORIA GENERAL Y AMERICANA

PREHISTORIA Y ARQUEOLOGÍA: Pte: S. Aguirre - Voc: C. de Luca

Único llamado: lunes 23/04- 10 hs. 

.....................................................................................................................................

PROBLEMÁTICA EDUCATIVA CONTEMPORÁNEA:

INTRODUCCIÓN A LA PROBLEMÁTICA EDUCATIVA: Pte: M. Marano- Voc: A. Villa

Único llamado: martes 24/04- 11 hs. 

.....................................................................................................................................

PROCESAMIENTO DE MATERIALES ESPECIALES: Pte: E. Stubbs-  Voc: Gamba- Laudano

Único llamado: viernes 27/04- 15 hs. 

.....................................................................................................................................

PROGRAMACIÓN DE COMPUTADORAS: Pte: González - Voc: Miguel - Fushimi

Único llamado: miércoles 25/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

PSICOLOGÍA EDUCACIONAL: Pte: Palacios - Voc: Pedragoza

Único llamado: viernes 27/04- 13.30 hs. 

.....................................................................................................................................

PSICOLOGÍA EVOLUTIVA: Pte: C. Paladino - Voc: Gorostiaga

Único llamado: martes 24/04- 10 hs. 

.....................................................................................................................................

PSICOLOGÍA EVOLUTIVA I (Educación Física): Pte: A. Mirc- Voc: Bravetti

Único llamado: miércoles 25/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

PSICOLOGÍA EVOLUTIVA II (Educación Física): Pte: G. Bravetti- Voc: Mirc

Único llamado: lunes 23/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

PSICOLOGÍA GENERAL: Pte: D. Gorostiaga - Voc: Paladino - Palacios

Único llamado: jueves 26/04- 13 hs.

.....................................................................................................................................

PSICOLOGÍA Y CULTURA EN EL PROCESO EDUCATIVO

FUNDAMENTOS PSICOLÓGICOS DE LA EDUCACIÓN: Pte: M. Querejeta-

Voc: Pedragosa

Único llamado: martes 24/04- 9 hs. 

 

 

 

Q

QUÍMICA GENERAL E INORGÁNICA 

(Para alumnos Prof. de Cs. Biológicas y Prof. De Química- Plan 2003): Pte: S. Laurella - Voc: Espíndola- García

Único llamado: viernes 27/04- 14.30 hs. 

.....................................................................................................................................

QUÍMICA GENERAL (para alumnos Prof. de Física- Plan 2003):

Pte: S. Laurella- Voc: Espíndola- García

Único llamado: viernes 27/04- 14.30 hs. 

 

 

 

R

REFERENCIA ESPECIALIZADA: Pte: C. Rozemblum - Voc: Pené - Kessler

SERVICIO DE INFORMACIÓN Y REFERENCIA ESPECIALIZADA

Único llamado: martes 24/04- 10 hs. 

.....................................................................................................................................

REFERENCIA GENERAL

SERVICIO DE INFORMACIÓN Y REFERENCIA GENERAL: Pte: S. Albornoz - Voc: Mangiaterra - Corda  

Único llamado: martes 24/04- 9 hs. 

 

 

S

SEMINARIO DE ORIENTACIÓN EDUCATIVA Y PRÁCTICA PROFESIONAL:

Pte: A. Villa- Voc: Marano-Bracchi

Único llamado: viernes 27/04- 9 hs. 

……………...................................................................................................................

SEMINARIO SOBRE PROBLEMAS DE GEOGRAFÍA ECONÓMICA ARGENTINA: Pte: P. Pintos – Voc: Adriani-Narodowski

Único llamado: martes 24/04- 9 hs. *pasa al martes 24/04- 14 hs.*

.....................................................................................................................................

SEMINARIO SOBRE PROBLEMAS DE GEOGRAFÍA RURAL: Pte: P. Palacios - Voc: Fedele- Plot

Único llamado: lunes 23/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................


SEMINARIO SOBRE PROBLEMAS DE GEOGRAFÍA URBANA: Pte: B. Plot – Voc: Palacios

Único llamado: martes 24/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

SOCIOESTADÍSTICA: Pte: S. Varela - Voc: Galvani

Único llamado: viernes 27/04- 10:30 hs.

.....................................................................................................................................

SOCIOLOGÍA DE LA EDUCACIÓN: Pte: C. Kaplan - Voc: Bracchi -  A. Villa

Único llamado: lunes 23/04- 16 hs.

.....................................................................................................................................

SOCIOLOGÍA DE LAS ORGANIZACIONES: Pte: M. Manuele - Voc: Pagani-Camou

Único llamado: jueves 26/04- 15 hs. 

.....................................................................................................................................

SOCIOLOGÍA GENERAL: Pte: M. Tortti - Voc: Bonavena-Castillo-Chama-

Robles-Pagnamento-Prati- Weingast

Único llamado: jueves 26/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

SOCIOLOGÍA POLÍTICA: Pte: M. Tortti - Voc: Torres-Chama

Único llamado: jueves 26/04- 9 hs. 

 

 

 

T

TÉCNICAS DE EXPRESIÓN EN CASTELLANO: Pte: G. Piatti- Voc:

Único llamado: miércoles 25/04- 14 hs. 

.....................................................................................................................................

TECNOLOGÍA Y MEDIOS DE COMUNICACIÓN

TECNOLOGÍA DE MEDIOS: Pte: C. Laudano - Voc: Gamba -  Stubbs

Único llamado: lunes 23/04- 14 hs.  

.....................................................................................................................................

TECNOLOGÍA EDUCATIVA: Pte: M. Martin- Voc: Zangara

Único llamado: viernes 27/04- 15 hs. 

.....................................................................................................................................

TEORÍA DE LA ARGUMENTACIÓN: Pte: C. Oller - Voc: López

Único llamado: martes 24/04- 14 hs. 

.....................................................................................................................................

TEORÍA DE LA CRÍTICA: Pte: Espósito - Voc: Bosoe

Único llamado: jueves 26/04- 12 hs. 

.....................................................................................................................................

TEORÍA DE LA EDUCACIÓN FÍSICA 1: Pte: S. Achucarro- Voc: Celentano- Hernández

Único llamado: lunes 23/04- 9 hs. 

....................................................................................................................................

TEORÍA DE LA EDUCACIÓN FÍSICA 2: Pte: C. Carballo-Voc: Chiani

Único llamado: martes 24/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

TEORÍA DE LA EDUCACIÓN FÍSICA 3: Pte: Scharagrodsky - Voc: Uro

Único llamado: miércoles 25/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

TEORÍA DE LA EDUCACIÓN FÍSICA 4: Pte: N. Rodriguez – Voc: Fittipaldi - Césaro

Único llamado: miércoles 25/04-10 hs. 

.....................................................................................................................................

TEORÍA ESPECIAL DE LA GIMNÁSTICA: Pte: Scharagrodsky - Voc: Uro

Único llamado: miércoles 25/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

TEORÍA LITERARIA I: Pte: M. Chiani- Voc: Mallol- Principi

Único llamado: miércoles 25/04- 8 hs. 

.....................................................................................................................................

TEORÍA LITERARIA II: Pte: J.L. de Diego- Voc: Chiani- Straccali

Único llamado: martes 24/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

TEORÍA POLÍTICA: Pte: G. Soprano - Voc: Kahan

Único llamado: viernes 27/04- 8 hs. 

.....................................................................................................................................

TEORÍA SOCIAL CLÁSICA I

HISTORIA DEL CONOCIMIENTO SOCIOLÓGICO I: Pte: Chama -Voc: Benítez Larghi

Único llamado: martes 24/04- 13 hs. 

.....................................................................................................................................

TEORÍA SOCIAL CLÁSICA II

HISTORIA DEL CONOCIMIENTO SOCIOLÓGICO II: Pte: A. Pérez - Voc: Robles

Único llamado: viernes 27/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

TEORÍA SOCIAL CONTEMPORÁNEA “A”

SOCIOLOGÍA SISTEMÁTICA: Pte: A. Camou - Voc: Rausky- Pérez

Único llamado: miércoles 25/04- 9.30 hs. 

.....................................................................................................................................

TEORÍA Y DESARROLLO DEL CURRÍCULUM

DIDACTICA SUPERIOR Y OBSERVACION: Pte: Abate -  Voc:

Único llamado: jueves 26/04- 14 hs.   

.....................................................................................................................................

TEORÍAS Y METODOLOGÍAS CONTEMPORÁNEAS DE LA GEOGRAFÍA:  

Pte: M. Silva- Voc:

Único llamado: viernes 27/04- 10 hs. 

.....................................................................................................................................

TRADUCCION CIENTIFICO TECNICA EN FRANCES 1 - I: Pte: A. Gentile-

Voc: Cagnolati- Naciff

Único llamado: viernes 27/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

TRADUCCION CIENTIFICO TECNICA EN FRANCES 2 - II: Pte: B. Cagnolati –

 Voc: Gentile- Naciff

Único llamado: jueves 26/04- 9 hs.

.....................................................................................................................................

TRADUCCION CIENTIFICO TECNICA EN INGLES 1 - 2: Pte: J. Vukovic –

Voc: Amorebieta y Vera

Único llamado: jueves 26/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

 TRADUCCIÓN JURÍDICA Y ECONÓMICA EN FRANCÉS 1- I: Pte: Depetris –

 Voc: Naciff-Cagnolatti

Único llamado: lunes 23/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

TRADUCCIÓN JURÍDICA Y ECONÓMICA EN FRANCÉS 2- II: Pte: S. Naciff-

Voc: Cagnolatti-Depetris

Único llamado: lunes 23/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

TRADUCCIÓN JURÍDICA Y ECONÓMICA INGLÉS 1 - 2: Pte: Amorebieta y Vera - Voc: Vukovic

Único llamado: jueves 26/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

TRADUCCION LITERARIA FRANCES I - II: Pte: A. Gentile- Voc: Cagnolati - Naciff

Único llamado: viernes 27/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

TRADUCCION LITERARIA EN INGLES 1: Pte: Montezanti- Voc: Datko - Spoturno

Único llamado: miércoles 25/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

TRADUCCION LITERARIA EN INGLES 2: Pte: Montezanti- Voc: Spoturno - Datko

Único llamado: miércoles 25/04-9 hs. 

.....................................................................................................................................

TRATAMIENTO AUTOMÁTICO DE LA INFORMACIÓN I: Pte: C. Gonzalez –

Voc: Fushimi-Miguel

Único llamado: miércoles 25/04- 9 hs. 

.....................................................................................................................................

TRATAMIENTO AUTOMÁTICO DE LA INFORMACIÓN II: Pte: M. Fushimi –

 Voc: González-Miguel

Único llamado: miércoles 25/04- 9 hs. 

 

 

 

 

U

USUARIOS DE LA INFORMACIÓN: Pte: S. Albornoz – Voc: Corda - Viñas

Único llamado: martes 24/04- 9 hs. 


                                  

Búsqueda
Búsqueda Avanzada…